Днепропетровщина получит от ООН более $2 млн для переселенцев

25.10.2014 12:00   -
Автор:

24 октября в Днепропетровске губернатор области Игорь Коломойский подписал Меморандум о сотрудничестве между облгосадминистрацией и Управлением Верховного Комиссара по делам беженцев ООН Олдрихом Андрисеком.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Подписанный с представительством ООН меморандум предусматривает более $2 млн для переселенцев. Эти средства будут направлены на оплату коммунальных услуг переселенцами и на ремонт жилья, где они будут зимовать.
Согласно Меморандуму Межрегиональное представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине привлекать доноров к реализации проектов, направленных на социально-экономическую интеграцию переселенцев, оказывать гуманитарную, техническую и денежную помощь, принимать участие во всех мероприятиях, направленных на принятие переселенцев .
Несмотря на то, что Меморандумы о сотрудничестве уже были подписаны с Киевом и Львовом, этот меморандум стал первым в Украине, который полномасштабно охватывает все сферы оказания помощи переселенцам, как техническую, так и финансовую.
Согласно документу, ООН также обязуется предоставлять облгосадминистрации информацию о передовом опыте по улучшению процессов миграции и помощи, совместно с ОГА принимать участие во внедрении программ, предусматривающих социальную интеграцию уязвимых категорий переселенцев, способствовать построению открытого диалога и эффективного партнерства с властью и партнерами на местах и др.
Работа над Меморандумом велась в течение почти 5 месяцев. Олдрих Андрысек (Региональный Представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине) неоднократно посещал Днепропетровскую область и встречался с руководством облгосадминистрации для проведения переговоров относительно подписания данного Меморандума. Все это время Управление ведет активную работу по внутришньоперемищенимы лицами, которые приехали в Днепропетровской области в поисках защиты своей жизни с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.
Управление уже оказывает помощь в ремонте зданий, в которых проживают переселенцы, гуманитарную помощь (непродовольственные товары, продуктовые наборы длительного хранения), а также разовую денежную помощь наиболее уязвимым категориям переселенцев, ведут координационную работу и оказывают правовую помощь.
Также прорабатывается проект для предоставления финансовой помощи социально уязвимым категориям населения – на сегодня это около 1000 семей.
Справка. На территории Днепропетровской области общее количество переселенцев с территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым составляет – 37 374 человек (10 810 семьи).