Днепрогаз теряет кадры и просит денег

30.11.2017 13:15   -
Автор:

В ПАО «Дніпрогаз» жалуются на массовое увольнение работников из-за низких зарплат. Во всем винят госрегулятора – НКРЭ КП, который установил планку оплаты труда в тарифах на распределение газа.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Этой проблеме посвящены две публикации на сайте компании-оператора и слайд-презентация технического директора Региональной Газовой Компании Артема Компана для форума в Киеве. По его словам, низкая зарплата и безвиз привели к тому, что газовые сети содержать становится некому.
Суть проблемы в том, что зарплату работники компании получают из утвержденного тарифа на распределение газа, который устанавливает НКРЭ КП (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг — НКРЭКП). Эта комиссия принимает решение на основании профильных законов, подзаконных актов и расчетов самих компаний, например, той же «Дніпрогаз».
Проблема стоит настолько остро, что ее прокомментировала Председатель правления ПАО «Дніпрогаз» Светлана Пикинер. «Вакантными остаются должности высококвалифицированных специалистов, которые могут выполнять работы на системе газоснабжения. Без них обеспечивать безаварийное функционирование газотранспортной системы Днепра и Днепровского района становится сложнее», — цитирует председателя правления сайт «Дніпрогаза».
Дайте больше денег
На своем выступлении на III Газовом форуме в Киеве Артем Компан предложил выход из ситуации — формирование тарифа независимо от других отраслей энергетики и сферы коммунальных услуг и включение в структуру тарифа среднего уровня зарплаты — 8 тыс. грн (266 €).

Но зарплата – это не все, что мешает нормальной работе компании-оператора. На форуме говорили еще об изношенности газовых сетей. Для того, чтобы аварийность сетей свести к нулю и сократить издержки, нужны инвестиции в миллиарды гривен.


Но денег на это государство выделяет недостаточно: вместо запрашиваемых в этом году 3,8 млрд. грн, региональная компания получила 0,7 млрд грн. Подробнее доклад можно посмотреть по ссылке.
Кому принадлежит газовая компания
Компания «Дніпрогаз» записана на четыре офшорные фирмы на Кипре.

В 2012 году АМКУ согласовал сделку о передаче через офшорные паутины контроля над газовыми компаниями от российской компании «ГАЗЭКС» Виктора Вексельберга. По данным «Зеркала недели», с 1 июля 2015 года газовые компании принадлежат или контролируются Фирташем и Ахметовым.
Проблемные точки
У днепрян с «Дніпрогазом» последнее время часто возникают конфликты. Хозяйственный суд Днепропетровской области провел не одно заседание, в котором газовая компания настаивала на установке единого счетчика на весь дом, а жильцы были против. Суд днепряне таки выиграли.
У вузов Днепра также не ладятся отношения с компанией-оператором. Недавно мы писали, что в областном центре замерзает медицинский колледж. Из-за отсутствия тепла в аудиториях и общежитиях на митинг под стены «Дніпрогаза» вышили студенты университета таможенного дела и финансов. Проблемы с теплом были у Института физкультуры в Днепре, у Национального университета им. Олеся Гончара, и у национального горного университета.
В ситуации, когда газораспределительные сети принадлежат олигархам, государство просто согласилось на доступ самых богатых людей Украины к бюджетам каждой отдельной семьи. И НКРЭ КП играет роль сдерживающего фактора. Если нацкомиссия утвердит инвестиционную программу и увеличит тариф на распределение газа, которые просит «Дніпрогаз» то это может привести к тому, что цифры в платежках вырастут.