Днепрогаз обосновал необходимость повышения тарифа

02.02.2018 17:30   -
Автор:

В этом году «Днепрогаз» должен поверить около 100 тыс. индивидуальных счетчиков газа. Однако суммы средств, заложенных в тарифе компании на эти услуги, хватит на поверку 15% приборов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепр вечерний».
Действующий тариф не обеспечивает улучшения уровня обслуживания потребителей газа, полноценного функционирования аварийно-диспетчерской службы, своевременного выполнения необходимых ремонтных работ и безаварийную эксплуатацию систем газоснабжения города.
Специалисты предприятия направили на рассмотрение госрегулятору обоснование проекта тарифа, который позволит повысить надежность газопроводов, содержать их в надлежащем состоянии, предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.
В 2017 году уровень индекса инфляции в Украине достиг почти 114%, на 20% выросла цена горюче-смазочных материалов, увеличилось количество счетчиков, которые требуют выполнения плановой поверки. Несмотря на объективные факторы увеличения расходов, тариф на распределение газа в Днепре остался неизменным.
В прошлом году в силу объективных причин выросли цены на товары и расходные материалы, которые «Днепрогаз» использует для предоставления услуг потребителям газа. Например, значительно возросла стоимость горючего, необходимого для работы аварийно-диспетчерской службы. Но регулятор, который устанавливает тариф (НКРЭКУ) при формировании тарифов не учитывает инфляционную составляющую, подорожание материалов и увеличение расходов на энергоресурсы.
«В Днепре свыше 150 тыс. бытовых потребителей газа получают субсидии или пользуются льготами по оплате за газ. С ростом количества субсидиантов поступление «живых средств» за услуги компании уменьшается. Такая ситуация затрудняет надлежащее финансирование регламентных работ по обслуживанию газопроводов и обеспечение деятельности предприятия. Действующий тариф на распределение природного газа покрывает расходы компании только на 69%», – объясняет финансовый директор «Днепрогаза» Лилия Кузнецова.
ПАО «Днепрогаз» за услуги по распределению получает 56 коп.с 1 кубометра газа для населения. На эти средства предприятие обеспечивает работу 5,5 тыс. км распределительных газопроводов, обслуживает около 400 тыс. потребителей и ведет учет потребленного энергоресурса. Специалисты компании отмечают, что объем капиталовложений в газовые сети со значительным сроком эксплуатации ежегодно увеличивается в среднем на 10,5%.
В то же время из-за действующей методики формирования тарифа на распределение газа, которая зависит от объемов потребления, компания получает неравномерные поступления тарифных средств.