ДнепрОГА обвинили в дискриминации бизнесменов из других областей

14.01.2019 17:15   -
Автор:

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Днепропетровской облгосадминистрации решил своеобразно поддержать местный бизнес и «отсек» кандидатов на тендер.
Об этом пишет новостной портал «Наші гроші», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
В облгосадминистрации закупали рекламные и маркетинговые услуги. Для этого объявили тендер на 4,7 миллионов гривен. Закупку разделили на две части: создание рекламных постеров и их размещение. Но при этом, сразу для обоих лотов, выставили требование: поставщик должен находится в Днепропетровской области, или иметь тут помещения. Это и возмутило потенциальных кандидатов из других областей.
Требование о наличии нежилых помещений (офисных и складских) в Днепропетровский области для предоставления услуги по созданию рекламной продукции нарушает нормы Закона Украины «Об осуществлении публичных закупок» и Закона Украины «О защите экономической конкуренции», носит дискриминационный характер для других субъектов хозяйствования расположенных за пределами Днепропетровской области, однако имеют собственную службу доставки продукции и / или заключены соответствующие договоры на оказание услуги по доставке продукции, — гласит одна из жалоб.
Вместо того, чтобы убрать дискриминационное требование, в информационном департаменте ОГА заявили, что таковым его не считают, а условие прописано для максимальной экономии бюджетных денег.
Кандидаты на аукцион еще не заявлены и сложно утверждать, писалось ли вышеуказанное требование под какую-то конкретную фирму. Однако стоит отметить, что сама суть проведения тендера в системе ProZorro предполагает поиск наиболее выгодного предложения. Попытка же «отсечь» кандидатов, наоборот, может отпугнуть возможных поставщиков, которые могли бы предоставить более качественные и дешевые услуги.