Днепряне выстраиваются в очередь, чтобы получить биометрические паспорта (ВИДЕО)

26.05.2017 16:48   -
Автор:

Ажиотаж вокруг безвиза. Чтобы получить биометрический паспорт в Днепре, придется набраться терпения, так как очереди под кабинетами отделов миграционной службы и в соответствующих сервисах – теперь длинные и утомительные.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
Рабочий день. В главном управлении миграционной службы очень людно. И так каждый день. Очередь здесь двойная – обычная и электронная. Почти все здесь – на оформление биометрического загранпаспорта.
Андрей Уханов, старший инспектор отдела оформления документов №1 Управления государственной миграционной службы в Днепропетровской области: «Людей очень много. Большой поток. Люди идут, консультируются, приносят старые паспорта. Хотят их сдать вне зависимости от того, что получили 2 года назад, – и получить новый. Только с этим. Больше ни с чем».
Посетители рассказывают: решили оформить биометрический паспорт после новости о безвизе. Одни подают документы, так как вскоре едут в Европу, другие – запасаются ами на будущее.
Подобный ажиотаж возник еще в начале нового года, рассказывают в миграционной службе. 150 человек в день на оформление – это минимум. Такая же ситуация и в других 47 отделениях.
Ирина Ярош, начальник отдела оформления документов №1 Управления государственной миграционной службы в Днепропетровской области: «Четыре с половиной месяца прошло. Принято по области 65 тысяч граждан и это только на загранпаспорта. Действительно большое количество. Если взять прошлый год, то это 52 тысячи. Т.е., это разница в 12 тысяч».
Для оформления биометрического документа нужны паспорт гражданина Украины, идентификационный код и обычный заграничный паспорт, если он есть. Процедура подачи документов для одного человека занимает не более 20 минут.
«Паспорт оформляется в срочный режиме и не в срочно. Если в срочный – это 7 рабочих дней. Стоимость 810,32. И 20 рабочих дней. Стоимость 557, 32 гривен», – говори Ярош.
Самый простой способ подать документы для получения биометрического паспорта и избежать очередей – предварительная запись на конкретное время через портал государственных услуг.