Днепрянам предлагают «задать курс власти»

04.06.2018 16:30   -
Автор:

Всеукраинское общественное объединение «Институт «Республика» с декабря 2017 года в рамках Всеукраинской инициативы «Активная Громада» проводит кампанию «Задай курс власти» в Днепре.
Об этом координатор Всеукраинской инициативы «Активная Громада» Института «Республика» в Днепре Дмитрий Чернышев рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
По его словам, кампания уже реализовывается более чем в 30 населенных пунктах Украины (18 областных центров и 12 малых городов). Основная задача кампании – повысить качество управления на местах, стимулировать депутатов к выполнению своих предвыборных программ, а также создать дополнительные возможности для взаимодействия местной власти с жителями.
«В рамках кампании также предполагается внедрение инструмента онлайновых общественных консультаций. Данный способ волеизъявления уже доказал свою эффективность в Хмельницком, Полтаве, Каменце-Подольском, Дрогобыче, Скадовске, Южном. На данный момент консультации проходят в Одессе, Ужгороде, Доброполье. На очереди – Харьков, Львов, Запорожье, Житомир, Днепр. Специально для онлайновых опросов общественного мнения был разработан бесплатный украинский сайт «Ваша думка». С помощью сайта жители смогут выбрать один из вариантов по решению вопроса местной властью. Например, в Хмельницком проводили консультации о том, какой должен быть дизайн МАФов. В Полтаве определяли, в честь кого назвать аэропорт. В Одессе выбирают дизайн памятника Небесной Сотни. Волеизъявиться можно с компьютера либо с мобильного телефона с помощью SMS. Достаточно набрать код консультации и текстовый ответ на вопрос. Плата взимается в соответствии с тарифами мобильного оператора, с компьютера – бесплатно», – рассказал он.
Чернышев отмечает, что система не требует дополнительных затрат со стороны органов местного самоуправления, позволяет быстро узнать мнение жителей города по поводу любого будущего решения, подразумевающего наличие нескольких альтернатив. Выигравший по результатам консультации вариант и будет реализован органом местного самоуправления. В Днепре на голосование, предполагается, будут выноситься вопросы, заложенные в Программу экономического и социального развития города Днепра, утвержденную городским советом.
Также он добавил, что 26 июня состоится тренинг по общественным консультациям в Днепре. Место и время проведения будут анонсированы в скором времени. Вероятно, что общественные консультации в Днепре будут запущены где-то через 4 недели.
Также в рамках деятельности Всеукраинской инициативы «Активная Громада» Института «Республика» раз в неделю проводятся информационные часы, где жители могут высказать свое мнение координатору относительно приоритетов развития города, рассказать, какой вопрос они бы вынесли на общественные консультации.