Днепрянам надоели маршрутки?

14.08.2017 18:00   -
Автор:

Сегодня, 14 августа, на сайте петиций начался сбор подписей за массовую проверку маршруток в Днепре.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Горожане жалуются на нелюдские условия поездок в большинстве городских маршруток – пишут о неисправных сиденьях и поврежденных тормозах. Но даже в таких условиях водители умудряются говорить по телефону и смотреть фильмы. Автор был свидетелем, когда водитель заснул на красном сигнале светофора. Чтобы это прекратить, горожане начали собирать голоса под петицией.
По словам автора петиции Владислава Прокопчука, больше всего нареканий вызывает техническое состояние маршруток. «Неисправные тормоза, повреждены сиденья, повреждены или отсутствуют приборы, неисправные габариты и освещение, отсутствуют ремни безопасности даже у водителя, — перечисляет неисправности автор петиции. — Нарушения интервалов и графика движения, перевозки пассажиров в количестве, превышающем общее количество мест в салоне, нарушение ПДД (например, скоростного режима, правил остановки и т.д.), отказ льготникам. Следствием такой работы перевозчиков является большое количество ДТП с участием маршрутных такси».
Владислав Прокопчук просит депутатов горсовета и руководителя Днепра провести проверку в профильном департаменте и среди перевозчиков, а результаты опубликовать на сайте горсовета Днепра. Кроме этого, по словам автора петиции, необходимо создать комиссию из представителей полиции, профильного департамента и горожан и каждый месяц проверять перевозчиков.
Автор называет транспортную проблему одной из приоритетных для днепрян и просит решить ее за полгода.
О том, что в Днепре действительно есть проблема с качеством маршрутных перевозок, говорит пост в ФБ известного волонтера Наталии Хазан. История о водителе, который разговаривал во время движения по телефону и обгонял на Новом мосту, набрал 608 лайков и 106 перепостов.
«В эту субботу в 45-й маршрутке когда ехала в центр, водитель, выехав на Новый мост позвонил другу. В левой руке телефон, правой он жестикулировал, иногда касаясь руля. (Думаю потому что на мосту никто не видит, можно потрындеть). В 9 вечера еду обратно тем же 45-м маршрутом. Опять же на этом Новом мосту водитель педаль в пол и на обгон», — сообщила Наталия Хазан.
В комментариях под этим постом горожане стали делиться своими историями поездок в днепровских маршрутках. «Месяца два назад ехала в 115 с Левого берега от остановки Донецкая — водитель смотрел фильм(!?), — написала пользователь ФБ Елена Седина. — Не хватило духу сделать замечание водителю. Сфотала номер и написала на сайте, тишина».