Днепрянам больше не будет нужна прописка

23.01.2018 11:30   -
Автор:

В Украине эксперты Офиса реформы админуслуг разработали и представили законопроект, согласно которому прописку можно будет заменить на регистрацию по декларативному принципу или на базе демографического реестра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Обозреватель».
Руководитель сектора политики и реинжиниринга ведомства Людмила Рабчинская рассказала:
«За декларативным принципом регистрация осуществляется на основании только одного документа – заявления, подаваемого онлайн или лично. Стоит отметить, что сама по себе регистрация не дает человеку никаких оснований на приобретение прав на имущество по месту регистрации. Более того, с целью защиты интересов собственника органы будут выборочно проверять основания регистрации по установленным критериям, блокировать и аннулировать регистрацию», – заявила она.
По словам Рабчинской, владелец будет получать уведомление о регистрации другого лица в его жилище и иметь возможность бесплатно обжаловать этот процесс.
«За злоупотребление декларативным принципом налагаться значительные штрафные санкции. Декларативний принцип регистрации имеет много преимуществ: прежде всего, это простота обращения и скорость получения услуги, ведь онлайн регистрация не требует личного представления документов – она займет не более 5 минут и будет доступна круглосуточно», – отметила руководитель сектора политики.
В случае личного обращения, то с учетом проезда, в среднем справиться можно будет минут за 40.
«Сначала человек должен получить право на проживание, а уже после этого осуществить регистрацию. Порядок получения права урегулирован в украинском законодательстве и не требует изменений для внедрения декларативного принципа. Декларируя место жительства, человек, как и сейчас, будет указывать основание для проживания», – рассказала она.
По словам Рабчинской, ведение регистрации на базе демографического реестра также может стать преимуществом.
«Единая система регистрации предоставит возможность обмена данными между различными государственными органами и освободит граждан от необходимости получения и представления бесконечного количества справок о регистрации места проживания, составе семьи и количестве зарегистрированных. Затяжная реформа регистрации места проживания в Украине в ближайшее время может завершиться», – подчеркнула Рабчинская.