В Днепре активистам угрожают расправой за интерес к коррупции в Укртрансбезопасности, – ВИДЕО

16.11.2018 11:00   -
Автор:

14 ноября неизвестные позвонили главе Общественного совета при Службе автомобильных дорог в Днепропетровской области Виктору Романенко и угрожали физической расправой. Активисты связывают эти угрозы тем, что они неоднократно заявляли о коррупции в региональном управлении Укртрансбезопасности.
Об этом Виктор Романенко рассказал журналисту “056“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По словам Виктора Романенко, давление на общественников осуществляется уже давно. Ему несколько раз неизвестные повреждали автомобиль, было избиение одного из активистов, а также поступали угрозы перевозчикам, которые сотрудничали с общественниками.
«Это предупреждение, чтобы мы говорили и не распространяли информацию о коррупции в транспортной сфере и сфере грузовых и пассажирских перевозок. По этим случаям открыто три уголовных дела. Были угрозы, повреждения автомобиля, избиение активиста на посту габаритно-весового контроля, препятствование общественной деятельности. Эти дела прокуратура взяла под свой контроль. А утром 14 ноября мне поступил звонок с откровенными угрозами от человека, который звонил «от Ионова»», – рассказал Виктор Романенко.
Сергей Ионов – это заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте. Как утверждает Виктор Романенко, он является «теневым кассиром» Укртрансбезопасности в области – человеком, который отвечает за сбор взяток, которые потом передаются руководству.
Звонок с угрозами удалось снять на видео.

Также Виктор Романенко рассказал, что когда в Днепре был с рабочим визитом министр инфраструктуры Владимир Омелян, он лично передал ему 16 фактов нарушений со стороны начальника регионального управления Укртрансбезопасности Алексея Степаненко.
Кроме этого, активисты написал заявление в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции по факту получения руководством регионального управления Укртрансбезопасности ценных подарков от заинтересованной стороны.
«Наше дело находится на контроле Временной следственной комиссии в Верховной Раде, которая расследует нападение на Екатерину Гандзюк и других активистов. Мы написали письмо главе комиссии Бориславу Березе» – добавил Виктор Романенко.