Днепр значительно продвинулся в плане электронной демократии, – Роман Сердюк

03.04.2018 16:30   -
Автор:

За последние три года Днепр нововведения в электронной демократии расширили возможность граждан, не выходя из дома, напрямую общаться с властью, считает заместитель директора «Института реформ и инноваций» Роман Сердюк.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«За последние три года Днепр, безусловно, продвинулся вперед в плане электронной демократии. Появились е-петиции, бюджет участия, электронные обращения граждан. У многих департаментов и коммунальных предприятий появились свои странички или группы в Фейсбук, где им можно напрямую написать. Так же стоит отметить обновление сайта и появление онлайн-трансляций заседаний депутатских комиссий и городского совета», – сказал Роман Сердюк.
Он добавил, что несмотря на все победы, есть еще куда стремиться в этой сфере.
«Можно было бы организовать на сайте онлайн-приемные депутатов и чиновников, где можно было бы в режиме реального времени пообщаться с ними в чате или с помощью веб-камеры.
Пока отсутствует онлайн-трансляция заседаний исполкома и согласительного совета. Было бы неплохо так же организовывать онлайн-обсуждение важных проектов решений в виде комментариев к ним», – предложил Сердюк.
Он рассказал, что по инсайдерской информации, в горсовете планируют повысить количество подписей по электронным петициям с 900 до 3000, что негативно скажется на рейтинге Днепра.
«На рейтинге в плане электронной демократии и открытости власти, в смысле. Стоит так же отметить тот факт, что созданная в горсовете комиссия по электронным петициям очень часто отклоняет обращения или пересылает их должностным лицам, хотя петиции, согласно закону, должны рассматриваться обязательно тем органом, которому они адресованы. При чем, если петиция адресована городскому совету, то согласно закону, горсовет должен собраться на внеочередную сессию для ее рассмотрения», – рассказал общественник.
Он добавил, что сейчас готовится проект Устава территориальной громады Днепра, который планируется обсуждать в онлайн-режиме.
«Мы об этом говорили ранее с Яникой Мерило и предварительная договоренность уже есть. Будем надеяться, что горсовет не остановится только на этом проекте и будет выкладывать для обсуждения и другие важные проекты документов, такие как бюджет города, например», – отметил Сердюк.