Днепр вошел в топ-5 ІТ-городов Украины

05.06.2018 21:15   -
Автор:

И. о. заммэра Днепра Яника Мерило на своей странице в Фейсбук написала, что город входит в топ-5 городов Украины по уровню развития IT-отрасли, на ряду с Харьковом, Одессой, Киевом и Львовом.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В ИТ-кампаниях Днепра работает более 7000 специалистов, 40% из них — уровня Senior. С ИТ сотрудниками в других предприятиях в Днепре насчитывается примерно 10 000 ИТшников.
Более 170 IT-компаний имеют офисы в Днепре, и этот показатель растет. При текущей динамике роста ожидается, что к 2025 году рынок региона удвоится по количеству специалистов. Более 50% рынка составляют небольшие продуктовые компании и стартапы.
Основными направлениями, в которых IT-компании Днепра создают продукты и работают с заказчиками: финансовая индустрия (мировые банки), медицина, электронная коммерция, энергетика, игровая, автомобильная отрасли.
Днепровские аутсорсеры уже работают с такими заказчиками, как Procter&Gamble, Santander, Iron Mountain, Siemens, AMD, AUTODESK, Swissquote. Среди клиентов продуктовых компаний Днепра American Express, Carnival Cruise Lines, Dow Chemical, L’Oréal и другие.
В Днепре есть 7 государственных университетов, которые ежегодно выпускают более 1000 студентов по направлениям, связанным с IT
Также в Днепре проходит много мероприятий на IТ-тематику. За 2017 год в городе состоялось 368 ивентов, посвященных IT, 53% из которых были бесплатны. 32,6% прошли в коворкингах, 49,2% — в офисах IT-компаний, 36,4% организовали компании-участники IT Dnipro Community. Крупнейшими стали ежегодные конференции Run IT и ITEM, которые собирают более 500 человек каждая.
Статистика собиралась IT Dnipro Community и рабочей группой «Smart City Dnipro» горсовета.
Добавлю еще, что один ИТшник создает «вокруг себя» еще 3.6 новых рабочих мест в других отраслях и приносит в бюджет города 4 раза больше, чем сотрудники со средней зарплатой», – написала она.