Днепр в заложниках “Фрегата”

12.01.2019 15:30   -
Автор:

С 10 января большинство микрорайонов Днепра осталось без интернета. Один из ведущих интернет-провайдеров города, компания “Фрегат”, в очередной раз испытал “технические проблемы” и не смог обеспечить жителей качественными услугами.
Об этом пишет “Dnepr.news“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Это вызвало волну возмущения клиентов компании, которые через социальные сети даже пытались организовать флешмобы и призывали своих друзей отказаться от “фрегатовского” интернета.
По официальной версии представителей компании, причиной является авария в кабельной шахте. “Из-за случившегося пожара в кабельной шахте была повреждена оптика, в связи с чем проводились ремонтно-восстановительные работы.
Абоненты, проживающие в районе Победы и Центра, уже восстановлены. На очереди Тополь, Сокол, Опытный. Ожидайте, пожалуйста, техники максимально быстро выполняют свою работу”, – сообщили в компании еще 10 января.
Однако в реальности география проблем с интернетом в городе не была локализована, а наоборот только расширяется. К центральной части города добавилось почти все Левобережье.
Жилмассивы Северный, Фрунзенский, Левобережный и Косиора либо вообще не получают интернет, либо имеют постоянные перебои и низкую скорость. Также в самый сложный период “горячая линия” компании и техподдержка оказались труднодоступными. Сейчас среднее время ожидания ответа оператора превышает 5 минут.
Вряд ли простой пожар мог спровоцировать такие масштабные проблемы. Уже сейчас очевидно, что ситуация будет усугубляться.
Официальная история, опубликованная на сайте компании, гласит о том, что “Фрегат” работает на рынке интернет-услуг более 15 лет.
Эксперты связывают ее со скандально известной семьей Мишаловых.
Говорят, именно благодаря высокому покровительству своих фактических бенефициаров, с 2015 года “Фрегат” получил жирный кусок на рынке интернет-услуг Днепра. Необходимые разрешительные документы, доступы к коммуникациям, согласования и, наконец, городские тендеры “по странному стечению обстоятельств” получал именно “Фрегат”, а не конкуренты.
Однако, бурный рост вызвал и проблемы. “Фрегат” оказался ни ресурсно, ни технически не готов обеспечить качественную услугу для жителей города. Действуя по принципу “лохи все стерпят”, компания, по сути, взяла в заложники большую часть горожан и учреждений Днепра.
Ведь жалобы на качество “фрегатовского” интернета – не единичный случай, а целая система. На просторах сети можно без проблем найти негативные отзывы о качестве услуг “Фрегата” за последние три года. Постоянные отключения, аварии, ночные “устранения неполадок” скорее правило, чем исключение.
Кстати, если уж говорить начистоту, то благодаря ушлости и предприимчивости одной семейки, теперь под удар поставлен весь город и безопасность его жителей. Ведь системы видеонаблюдения, передачи данных и работа городских служб требует качества и надежности 24 часа в сутки круглый год. А это, как оказалось, “Фрегату” не под силу.
Вероятно, городу и горожанам нужно вспомнить о других интернет-провайдерах, а компании “Фрегат” – перестать завешивать город провокационными бордами и сконцентрироваться на качестве услуг. Авось поможет.