Днепр страдает от загрязнения воздуха

30.05.2019 17:00   -
Автор:

За прошлый год от промышленных и химических предприятий Каменского в атмосферный воздух было выпущено 103 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 78,7% больше чем в 2017 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Информатор».
Такие показатели указаны в информации об экологическом состоянии окружающей среды Каменского, которую подготовило управление экологии и природных ресурсов городского совета.
Согласно документу, опубликованному на сайте городского совета, за прошлый год больше всего выбросов в воздух поступило от ПАО «ДМК» — 99,01 тыс. тонн, что на 88,5% больше чем в предыдущем году.
Стоит учесть, что в 2017 году с марта по июль предприятие находилось в простое, что благоприятно влияло на экологическое состояние города. Также увеличились выбросы от предприятий «Днепровагонмаш», «ЗИП», «ХайдельбергЦемент Украина». Показатели выбросов АО «ДнепрАзот» за 2018 год значительно уменьшились – на 55,8% в отличие от 2017 года.
Но здесь также необходимо учесть, что с июня по ноябрь прошлого года предприятие находилось в простое. Уменьшилось количество выбросов и от предприятий «Днепровский коксохимический завод» — на 1,1% и «ЮЖКОКС» — на 3,3%. Загрязнение водных ресурсов, по сравнению с 2017 годом, увеличилось на 13,8%.
Больше всего на гидрохимический состав р. Днепр влияют такие предприятия как «ДМК», «Днепровская ТЭЦ», «ДнепрАзот», «Горводоканал», «Смолы» и филиал «Среднеднепровской ГЭС» ПАО «Укргидроэнерго».
Проект решения «Про экологическое состояние города Каменское и ход выполнения Экологической программы города на 2016-2020 года» будет рассмотрен депутатами городского совета на ближайшей сессии.