Днепр остается одним из лидеров по уровню жизни в Украине

31.07.2018 15:30   -
Автор:

Днепр всегда был одним из лидеров Украины по уровню жизни, причём это касалось как области, так и её центра. По зарплатам Днепропетровская область находится на четвёртом месте после Киева, Донецкой и Киевской областей. 8237 гривен – такую средневзвешенную цифру приводит Госстат для января-мая текущего года. Если же говорить о Днепре, то можно обратиться к сайту Work.ua. Cредняя зарплата вакансий в городе – 9 420 грн, по резюме – 12 606 грн. Причём средняя зарплата, предлагаемого для соискателя с рабочей специальностью, – 10 331 грн. Квалифицированные рабочие уже давно обогнали многих офисных работников по средней зарплате, а также по шансам на трудоустройство. В какой-то степени это связано с выездом части рабочих рук на заработки в страны Запада и СНГ.
Об этом политолог Руслан Ключник рассказал в комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Что же касается косвенных показателей, то и здесь Днепр опережает большую часть областных центров. Здесь открываются новые магазины, рестораны и кафе, продолжается строительство жилых комплексов – значит, на всё это есть спрос. Большинство студентов Днепра обучаются за счёт средств физических и юридических лиц (в просторечии – «на контракте»), даже при условии ежегодного роста цен на образовательные услуги. Увеличился процент абитуриентов, выезжающих учиться за границу: значит, многие родители располагают средствами для такой «роскоши». Местные же вузы подготовили достойный ответ в виде программ двойных дипломов, которые, хоть и стоят дорого, но отличаются европейским уровнем. Всё больше людей сдают экзамены для получения второго и третьего высшего, говорит он.
Читайте также: Днепрянам рассказали, почему повышение тарифа на проезд неизбежно
«Не последнюю роль в вопросе улучшения жизни горожан сыграли ремонты дорог и коммуникаций, жилых объектов и социальной инфраструктуры, и наведение порядка во дворах. Нелепые слухи о грядущем «мусорном коллапсе» и «водоканалах без хлора» остались лишь в паникёрских комментариях на форумах. Растёт технологизация всех процессов: теперь даже запись в муниципальную поликлинику проходит с помощью интернета. Возрос уровень клиентоориентированности на Главпочтамте и многих других объектах, бывших заповедниками «совка» в худшем его понимании», – напоминает эксперт.
В туристических агентствах также нет недостатка клиентов: туристы выбирают страны ближнего и дальнего зарубежья для летнего и зимнего отдыха. Не жалуются на отсутствие покупателей и магазины электроники и бытовой техники. У многих взрослых и детей в ходу смартфоны последних моделей.
Читайте также: На Днепропетровщине появилась «партия кума Путина»
«Значительной проблемой города (как и страны в целом) является теневая экономика. Многие получают зарплату в конверте (часто даже по собственному желанию – чтобы не платить алименты), оплачивают «вчёрную» снимаемые квартиры, а в результате – недополученные налоги и сборы. А это не только дороги и транспорт, садики и школы, но и оборона нашего государства», – напоминает Руслан Ключник.
Тем не менее, положительные сдвиги уже есть: началась активная фаза строительства метро, в сентябре ожидается троллейбус на «Сокол», куда никогда не ходил электротранспорт. Он, кстати, пока остаётся самым дешёвым в Европе, не считая бесплатного для коренных горожан транспорта в Таллинне. Именно в коммунальной сфере Днепра в последние месяцы появились новые вакансии. В наше время даже гражданин с чисто «офисной» профессией может переучиться и работать там, где он нужен городу и стране.
Читайте также: Чем запомнился днепрянам Геннадий Гуфман?
Во многом уровень жизни Днепра объясняется тем, что город большой и «многовекторный», у нас нет единого градообразующего предприятия или отрасли: развивается и промышленность, и сфера услуг. В случае трудностей люди быстро находят другую работу или подработку, иногда и переквалифицируются, т.к. квалифицированных специалистов всегда крайне мало, и на них есть спрос в Украине и за границей, резюмировал политолог.