Днепр может потерять историческое здание театра имени Шевченко

20.04.2018 13:30   -
Автор:

Днепровский драматический театр имени Шевченко в год своего 100-летнего юбилея нуждается в помощи и поддержки тех, кто неравнодушен к искусству, рассказала директор и художественный руководитель театра, заслуженная артистка Украины Оксана Петровская.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Днепроград.
25 августа 1918 правительством Украинского государства был утвержден Законодательный проект о создании в Киеве Государственного драматического театра, а в 1919 году вышло постановление о национализации и переименования в Первый государственный драматический театр имени Т. Шевченко.
Все время, вплоть до 1927 года, театр гастролировал по Украине. А в 1927 году получил постоянную прописку в Днепре в помещении бывшего английского клуба. Это было одно здание с Домом офицеров, который сегодня разрушается. Дом имеет статус объекта культурного наследия национального значения.
В той части здания, которая принадлежит бывшему Дому офицеров, поселились бездомные, которые разрушают здание изнутри.
«Мы хотели бы обратиться к архитекторам, к деятелям культуры и искусства, к руководству города и области, к работникам СМИ, в Министерство культуры, в институт сохранения архитектурного наследия Украины с просьбой присоединиться к нашему голосу и не дать разрушить памятник архитектуры.
Вместе с Домом офицеров разрушается и театр им. Т. Г. Шевченко. Стены, кровля, канализация – все связано с театром. Благодаря областной власти мы имеем хоть какую-то возможность поддерживать театр в надлежащем состоянии. Нам выделили средства на ремонт кровли, на подъемник для людей с ограниченными возможностями, на ремонт фойе. Сейчас мы очень надеемся, что найдутся средства и на реставрацию театра», – говорит Оксана Петровская.