Днепр может как Полтава?: “мусорный” вопрос

23.01.2020 10:03   -
Автор:

Проблема утилизации бытовых отходов актуальна для всей Украины. Некоторые города находят силы и желание понемногу решать задачу сортировки и утилизации мусора.
Днепру в данном вопросе пока хвастаться нечем. Норма, обязывающая городские власти создать условия для раздельного сбора мусора и его соответствующей переработки, вступила в силу еще в начале 2018 года, однако в нашем городе она по каким-то причинам не действует.
Весной 2019 года власти Днепра заявили, что город не готов к внедрению системы раздельного сбора бытовых отходов – об этом прямо сказал в программе «Дебаты» “Суспільного мовника” Днепра заместитель мера Днепра Михаил Лысенко.
«Неможливо щороку збільшувати територію полігонів, витрачати під це землі і так далі. Але щодо того, щоб прямо зараз ухвалити якийсь закон і жителі розпочали сортувати сміття, це неможливо. Це тривалий процес, який потребує великих фінансових вкладень і певного менталітету жителів», – сказал Лысенко.
Картинки по запросу михаил лысенко днепр
Тогда, весной 2019 года Лысенко заявил, что в городе уже создается станция для сортировки мусора перед захоронением, которая должна заработать в июле 2019 года.
Однако, данное обещание оказалось пустыми словами, так как станция не заработала. Таким образом, вопрос о сортировке мусора остался нерешенным, и весь мусор свозят на одну большую свалку – полигон Правобережный. По заявлению городских властей, им все еще не удается запустить там сортировочную линию. На этот полигон ежедневно свозят около 2 тысяч тонн мусора каждый день, причем часто туда попадают отходы, опасные для экологии и их там быть не должно – сообщает 11 канал.
Картинки по запросу днепр мусор
В данной ситуации, вспоминая заявление господина Лысенка, хочется спросить, – действительно ли проблема не решаема?
Журналист Денис Казанский опубликовал интервью с полтавскими экоактивистами, которые смогли добиться внедрения системы раздельного сбора мусора городской властью. В Полтаве мусор собирают в разные контейнеры.
«Теперь Полтава — один из немногих украинских городов, где можно увидеть разные контейнеры для пластика, бумаги и стекла», – пишет Денис Казанский.

Активист полтавской общественной организации «Эколтава» Максим Макуха поделился секретом, благодаря которому город начал решать проблемы с мусором:
«В украинских городах вопросы сбора отходов и последующей сортировки вторсырья часто курируют фирмы, связанные с городскими властями. Потому что вторсырье — это чистый нал, удобный бизнес. Возможно, поэтому власти Полтавы и тормозили долгое время переход к раздельному сбору отходов. Но мы решили, что закон должен выполняться, и подали в суд. Когда мы подали иск, в Полтаве произошла смена мэра, новая команда захотела показать результат, и сразу пошла нам навстречу».

По словам Максима, осенью 2019 одно из коммунальных предприятий Полтавы заявило, что они с начала 2019 года заработали на продаже вторсырья 2 млн грн., что свидетельствует о целесообразности и экономической выгодности системы раздельного сбора бытовых отходов. Несмотря на то, что в других странах мусор приносит немалые деньги, днепровские КП, как правило, показывают лишь убытки.
К сожалению, заявления заместителя мера Лисенка, который как раз и отвечает за данную проблему, не дают особых оснований для веры в изменения к лучшему. Тем более, что в условиях скандала с КП УРЕА, которое создало еще одну свалку в центре Днепра в Тоннельной балке, господин Лысенко не стремится решать этот вопрос, а нервно реагирует на вопросы журналистов и ищет несуществующих «заказчиков» действующих против него через СМИ.
Что ж, Михаилу Лысенку следует знать этих заказчиков – это все жители Днепра, которые хотят жить в чистом городе.
Днепр.Главное