Днепр и Павлоград могут “постареть”

12.03.2019 14:15   -
Автор:

В рамках деколонизации Украины Институт национальной памяти инициирует пересмотр дат основания Днепра и Павлограда, а также Одессы. Об этом заявил руководитель ИНП Владимир Вятрович, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Радио Свобода”.
По его словам, нельзя выводить дату основания Днепра со времен Екатеринослава времен российской императрицы Екатерины II, а Павлограда – от ее сына Павла, ведь оба города имеют гораздо более давнюю, казацкую историю.
В частности, целью Института национальной памяти будет разработка законопроекта о деколонизации Украины, и изменения дат оснований нескольких городов будет одним из его аспектов.
“Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине и те примеры, которые я привожу, – это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Соответственно названные мною города – Павлоград и Днепр – это лишь примеры. Еще пример – Одесса, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец восемнадцатого века”, – заявил историк.
Кроме того, Вятрович уточнил, что деколонизация предусматривает избавление в публичном пространстве от следов имперского прошлого, в частности, тех, которые могут быть использованы для возобновления империи, прежде всего российской.
“Когда мы говорим об избавлении от имперского наследия, очевидно речь идет не обо всем, что связано с периодом, когда Украина входила в состав империй, а речь идет о тех знаках империй, которые связаны со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества. К примеру, речь идет о политическом, военном руководстве империй, которое увековечено на украинской территории. Но пока это только наши предложения, которые еще требуют дополнения и, очевидно, критики”, – заявил он.