Дмитрий Колесников: “Украинцы уже устали от войны”

03.09.2014 13:31   -
Автор:

С каждым днем военное противостояние на востоке Украины уносит новые жизни. Все больше людей выступают за мирное урегулирование конфликта, а стране необходим эффективный мирный диалог для урегулирования ситуации.
Об этом заявил первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников, сообщает ИА “МОСТ-ДНЕПР”.
Очередным подтверждением преобладания пацифистских настроений среди жителей Украины стал последний социологический опрос по оценке проведения АТО на Донбассе, проведенный Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с Центром «Социальный мониторинг». Согласно полученным результатам, большинство опрошенных (57%) считают, что АТО на Донбассе должна завершиться посредством поиска компромиссов и мирного урегулирования. 34% опрошенных придерживаются мнения, что военные действия следует продолжать до «полного уничтожения врага». Каждый десятый респондент затруднился с ответом.
«Закономерно, что сторонников «войны до победного конца» больше среди людей, проживающих дальше от территории проведения АТО. Жители в Луганской и Донецкой областях на себе испытывают разрушительные последствия военных действий и более всего хотят завершения войны. 70% жителей восточных регионов, наиболее приближенных к Донбассу, считают, что АТО должна немедленно прекратиться. А среди опрошенных в Донецкой и Луганской областях – 77% жителей высказались за немедленное завершение военных действий», – отметил Дмитрий Колесников.
Наибольшая доля сторонников поиска компромисса, – это жители Восточного, Северного и Южного регионов, а также Донбасса. В то же время на Западе и в Киеве преобладает точка зрения, что боевые действия должны продолжаться.
«Украинцы уже устали от войны. Ожидания большинства людей направлены не на очередное провозглашение новых деталей или изменений к мирному плану Президента Украины Петра Порошенко. Жители страны, наконец, хотят видеть ощутимые шаги к деэскалации и действительно мирному урегулированию конфликта. Эффективнее и цивилизованнее это делать через многократное усиление дипломатического и политического диалога, поиск компромиссов», – сказал Дмитрий Колесников.
При этом, по мнению Колесникова, мир не может быть установлен любой ценой.
«Сегодняшние события на Донбассе – это борьба за сохранение целостности Украины. Главным условием мирного процесса должно быть сохранение территориального единства нашего государства. Иначе все жертвы будут напрасными», – подчеркнул Дмитрий Колесников.