Дмитрий Колесников: “Реформы помогут построить страну”

19.08.2014 16:17   -
Автор:

Первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Дмитрий Колесников рассказал, что ситуация в сфере ЖКХ драматическая. Реальна перспектива, что эту зиму жителям Украины придется провести при едва теплых батареях и без горячей воды. О том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать коммунальной катастрофы. Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ДОО ПР.
«Угроза провала отопительного сезона вполне реальна. К сожалению, Украина теряет время для проведения реформ, со стороны правительства наблюдается явный дефицит реальных действий. Сегодня Правительство заручилось готовностью людей потерпеть. Но условия, в которых функционирует ЖКХ, будут только ухудшаться. Поэтому не проведение реформ в сегодняшних тяжелых условиях заставит их проводить завтра в условиях тяжелейших», – рассказал Дмитрий Колесников.
Одна из актуальных проблем – обеспечение прозрачности и контролируемости тарифообразования в сфере ЖКХ.
«К сожалению, правительство пошло самым простым путем – были значительно повышены тарифы на услуги ЖКХ. Тем самым власть пытается «закрыть» финансовые дыры. При этом ничего не сделано для объяснения гражданам, что такое «экономически обоснованный уровень тарифов». Каковы его составляющие и по какой методике он расчитывается? Людей просто поставили перед фактом, что надо платить намного больше. Такая непрозрачность и неконтролируемость тарифообразования вызывает обоснованное недовольство граждан. Ситуацию необходимо как можно быстрее исправлять. Потому что «тарифный майдан» Украина может не выдержать», – сказал первый заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов.
Важное требование времени – политика децентрализации управления. В сфере ЖКХ это должно означать отказ от монополизма и создание условий для реальной конкуренции поставщиков услуг. Органы местного самоуправления должны иметь материальные и финансовые ресурсы для модернизации коммунальной сферы.
По мнению Дмитрия Колесникова, действия правительства по расширению полномочий местной власти в формировании тарифов уже сегодня вызывают обоснованную критику экспертов. Известное постановление КМУ от 17 июля № 269 об отмене обязательного заключения Госинспекции по ценам, которая ранее давала оценку экономической обоснованности повышения тарифов поставщиками коммунальных услуг. Реализация этой новации в условиях монополизма, может привести к неконтролируемому повышению тарифов в регионах. Этим решением правительство, фактически, снимает с себя ответственность за возможный произвол в тарифной политике на местах.
«Следующим вопросом, требующим безотлагательного решения, это слабая государственная политика в сфере ЖКХ. Сегодня крайне важно отказаться от «затратной» идеологии тарифообразования, когда жителям приходится из своего кармана оплачивать все нерешенные проблемы отрасли. На повестке дня остро, как никогда, стоят вопросы необходимости реализации государственной поддержки снижения себестоимости услуг ЖКХ, внедрения инновационных и энергосберегающих технологий», – подчеркнул регионал.
Губернатор Днепропетровской области в 2012-2014 гг. Дмитрий Колесников отметил, что по экспертным подсчетам, на ЖКХ приходится порядка 30% энергопотребления в Украине. При этом энергоресурсы используются крайне неэффективно. Потери тепловой энергии в магистральных трубопроводах превышают 14%, а суммарные потери с учетом распределительных сетей – 30%. Принимая во внимание проблемы по газовым контрактам, обеспечение энергосбережения должно стать приоритетной задачей для центральных и местных органов власти.
Для экономии ресурсов нужно повысить энергоэффективность домов, а главное – создать надежные стимулы для внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Также необходимо внедрение таких механизмов формирования тарифов, которые бы реально стимулировали энергосбережение.
«Необходима системная информационная работа с населением, направленная на то, чтобы разъяснить, что эпоха дешевых энергоресурсов закончилась. Экономное расходование тепла, электричества, газа должно стать повседневной бытовой практикой, как во всех странах Европы», – считает Дмитрий Колесников.
Сегодня наиболее актуальна системная модернизация ЖКХ. «Для её реализации уже разработано немало целевых государственных программ, – говорит Дмитрий Колесников. – Целесообразно сохранить преемственность в этой непростой работе. Хватит сводить политические счеты. Для того, чтобы предотвратить коллапс ЖКХ, нужно объединение усилий всех, кто знает проблему, независимо от того, во власти эти люди, или в оппозиции. Работают они в министерстве или в ЖЭКе».
Власть должна представить четкий план реформ и показать первые их результаты уже сегодня. «Проведение системных реформ также важно для Украины сейчас, как и восстановление мира на Донетчине, – уверен Дмитрий Колесников. – Реформы помогут построить страну, в которой не будет социальной базы для конфликтов и войн».