Для юрлиц отменили ночной тариф на электроэнергию

18.01.2019 11:45   -
Автор:

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение отменить ночной тариф на электроэнергию для юридических лиц.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Нацкомиссии.
Уравнивание тарифов вступило в силу с 1 января 2019 года, теперь стоимость электроэнергии не будет дифференцирована по времени.
Уточняется, что отмена льготного тарифа – необходимая мера для запуска рынка электроэнергии с целью выравнивания тарифов.
«Отмена постановления НКРЭКУ «О тарифах, дифференцированных по периодам времени» для юрлиц позволит обеспечить уменьшение перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей на 3,5 млрд гривен», — говорится в сообщении.
Ночной тариф за электроэнергию фактически не отменен, регулирующие органы лишь разрешили поставщикам самим договариваться с потребителями о возможных льготах в ходе заключения контракта на поставку, прокомментировали в НКРЭКУ это решение для «Хвили».
«Введен почасовый учет электроэнергии, и теперь осуществляется почасовая ее продажа. Отныне потребители и поставщики договариваются сами о тарифах и условиях без вмешательства регулятора, ведь формат свободных рыночных отношений — это условие рынка электрической энергии», — заявили представители комиссии.
Отметим, что малый и средний бизнес зачастую переходил на отопление электричеством, в расчете на использование нагревательных элементов именно ночью.
В НКРЭКУ заявили, что вполне допускают введение поставщиками аналогичной «ночному тарифу» скидки на электроэнергию в отдельные часы.
Также в Комиссии отметили, что «ночные тарифы» для бытовых потребителей (населения) пока продолжат действовать.