Для детей-сирот Днепропетровщины приобрели 20 квартир

17.04.2019 11:15   -
Автор:

В прошлом 2018 году на Днепропетровщине для детей-сирот приобрели и передали в собственность 20 квартир. Жилье – за счет государства. Обошлось оно в более чем 5 млн грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу по делам детей Днепропетровской ОГА.
«На Днепропетровщине решаем квартирный вопрос детей-сирот. В 2018-м для них приобрели два десятка квартир. Жилье, прежде всего, для ребят в возрасте от 16 до 23 лет. Они идут во взрослую жизнь и должны иметь собственные квадратные метры», – отметили в службе.
Жилье – в Покрове, Марганце, Днепре, Першотравенске, Синельниково, Никополе, а также в Верхнеднепровском и Петриковском районах, Покровской, Царичанской, Перещепинской ОТГ.
Процедура обеспечения жильем прозрачная. Государство выделяет средства детям – они при содействии местной власти покупают жилье.
Органы местного самоуправления должны подать комиссии акт обследования дома. В нем указать информацию о техническом состоянии объекта, наличии коммуникаций, стоимость, пригодность для проживания.
Добавить фото, правоустанавливающие документы на жилье, техническую документацию, а также справку с места жительства лиц, зарегистрированных в квартире.
Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие отсутствие запретов, арестов, ипотеки.
После перехода жилья в собственность, дети-сироты снимаются с квартирного учета. Табу на продажу – в течение десяти лет.
На квартиру за счет государства может претендовать сирота, который не имеет собственных квадратных метров и после достижения 16-летия стоит на квартирном учете по месту своего происхождения.