Для 4-й горбольницы Днепра строят котельную на альтернативном топливе

23.06.2017 10:21   -
Автор:

В 4-й клинической больнице Днепра строят современную котельную, работающую на альтернативном топливе. Она будет отапливать медицинское учреждение и три жилых дома рядом.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
Ранее в городской клинической больнице № 4 была изношенная и недостаточно мощная система отопления. Теперь на служебном дворе медучреждения будет современная котельная – уже возвели помещения, установили пять котлов отечественного производства, один из них – резервный.
«Котельная эффективная, с высоким коэффициентом полезного действия. Все потребители будут получать качественное тепло со скидкой, в отличие от абонентов коммунальных сетей. Энергоэффективность здания больницы повысится на 20-30 процентов», – рассказал подрядчик Дмитрий Новосад.
Котельная будет работать на подсолнечныхпеллетах, газ там не используется.
«Мы решаем проблему тепла в больнице, в окрестных домах. Это инвестиции, это новые рабочие места, налоги, которые идут в бюджет. Производитель топлива – пеллет – тоже с Днепропетровщины. В прошлом году мы запустили такие котельные в Марганце и Покрове, теперь – готовим к работе эту», – рассказал советник председателя ДнепрОГА по инновациям Юрий Голик.
Новую котельную в четвертой больнице запустят этой осенью. Такое альтернативное отопление уже используют в других медучреждениях области. Также, в прошлом на улице Космической в ​​Днепре открыли котельную на подсолнечных пеллетах. Она – самая мощная в Украине и обеспечивает теплом четыре больницы.