Дети участников АТО из Днепра отравились в нелегальном санатории?

20.07.2017 17:45   -
Автор:

Сегодня, 20 июля в Запорожской ОГА были озвучены новые подробности массового отравление детей участников АТО из Днепра в детском лагере «Лазурный» в Бердянске.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Директор департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Виктория Клименко, подтвердила информацию Бердянского горисполкома о том, что «Детское заведение санаторного типа «Лазурный» не имеет разрешения на работу и проведение оздоровления и отдыха детей, сообщает сайт «Первый Запорожский».
«Вчера появились первые сведения о том, что двое детей заболели острой кишечной инфекцией в оздоровительном лагере «Лазурный». Этот лагерь принадлежит частной фирме «Приазовкурорт». Они выиграли тендер. Для того, чтобы участвовать в подобных тендерах, у учреждения должны быть разрешительные документы. Разрешительных документов оздоровительному лагерю «Лазурный» выдано не было, — рассказала Виктория Клименко.
Чиновница утверждает, что формально закрывать нечего, потому как нет акта на открытие. Однако, этот якобы несуществующий акт, от которого открещиваются чиновники из Бердянского горсовета и местной Госпотребслужбы, действительно был подписан и вложен в тендерную документацию на «Prozorro». Ознакомиться с ним можно здесь.
На сегодняшний день в лагере находится 261 ребенок, из числа детей участников АТО. По официальной информации, в изоляторе находилось 6 детей. Всего за медицинской помощью обратились 30 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Все пострадавшие дети госпитализированы по настоянию департамента здравоохранения в Бердянское ТМО. В настоящий момент специалисты взяли анализы, смывы и пробы из пищеблока. Лабораторный центр выдаст свой вердикт и озвучит результаты не раньше понедельника.
Пока известно, что из 17 сотрудников пищеблока санитарные книжки были лишь у трех человек. Заместитель директора по коммерческим вопросам «Приазовкурорт» Сергей Головин утверждает, что своего пищеблока у лагеря нет, поэтому фирма арендует его у другой структуры. «Скорее всего это ротавирусная инфекция, которую, возможно, дети привезли с собой. Пищеблок у нас находится в аренде, детей кормят по договору. В договоре прописано, какие документы необходимо иметь. Контроль за этим осуществляет Госпотребслужба», — уверяет Сергей Головин.
При этом дети заехали в лагерь 11 июля, а симптомы отравления стали появляться после 15 июля.
Департамент социальной политики Днепропетровского городского совета заключил договор с «Приазовкурорт» на 3 миллиона 34 тысячи гривен на оздоровление детей в детском лагере. Согласно тендерной документации отдых детей должен был проходить в две смены по 21 день. После этой смены, в августе должна начаться еще одна. Всего же планировалось оздоровить 500 детей.
По информации аналитической платформы YouControl ЧАО «Приазовкурорт» создано в 2002 году. Руководит им Линник Сергей Александрович.