Никакой ругани, клеветы и подарков: В Днепре утвердили «Кодекс этики депутатов»

20.03.2019 14:00   -
Автор:

В горсовете Днепра появился Кодекс этики депутатов. Правила городские избранники приняли во время 43-й сессии 20 марта. В мэрии уверены: соблюдение положений кодекса укрепит доверие днепрян в городских избранников и сделает депутатскую деятельность более эффективной.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Так, в документе прописаны правила поведения и права, которые есть у представителей депутатского корпуса. Здесь задекларировано, в частности, отстаивание интересов территориальной общины. Документ накладывает табу на оскорбительные или ложные высказывания депутатов в адрес коллег, объединений граждан, должностных и служебных лиц. Запрещается принимать любые гонорары или подарки за выполнение депутатских полномочий.
За пропуски сессии и прогулы заседаний комиссии — отзыв
В кодексе также расписаны правила поведения во время сессий, нарушение которых может привести, в частности, и к закрытию заседания. Если же в течение года депутат пропустит более половины пленарных заседаний сессии или постоянной комиссии, в горсовете могут обратиться к избирателям с предложением об отзыве такого избранника.
Краткость на сессиях
Отдельная статья посвящена продолжительности выступлений на пленарном заседании сессии совета. Так, для доклада городским избранникам предоставляется десять минут. Содоклад — пять минут, заключительное слово — четыре минуты, выступление при обсуждении — три минуты, повторные выступления, выступления по процедуре сокращенного обсуждения и относительно голосования за проекты решений по пунктам — по две минуты. На провозглашение реплики депутату одну минуту, для внесения депутатских запросов — по две минуты на каждый.
В то же время свод правил регламентирует и отношения с избирателями, работниками исполнительных органов совета и объединениями горожан. Отдельный раздел кодекса посвящен антикоррупционной политике.
Табу на подарки и взятки
«Депутатам запрещается использовать свои служебные полномочия или свое положение и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, в том числе использовать любое государственное или коммунальное имущество или средства в частных интересах. Депутатам запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц в связи с осуществлением депутатами деятельности, связанной с выполнением функций местного самоуправления», — говорится в документе.
Также в кодексе расписаны механизмы предотвращения конфликта интересов.
Напомним, в прошлом году в Днепре утвердили Кодекс поведения работников мэрии, который регламентирует, что разрешено делать чиновникам и какой вид они должны иметь.
По материалам «НМ»