Депутат горсовета обвинил команду Филатова в непрозрачном расходовании бюджета

26.06.2017 11:39   -
Автор:

Правоохранители расследуют многомиллионные факты хищения командой Филатова бюджетных средств.
На пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» активист Антикоррупционной инициативы Сергей Суханов отметил: «Есть результаты работы как нашей, так и других организаций, которые разоблачают коррупционеров. На днях был резонансный арест на взятке руководителя управления торговли Днепровского горсовета Александра Каховского. Ранее на взятке попался депутат от «Укропа» Алешкин, Нацполиция вручила протоколы о коррупции ближайшему окружению Филатова. Только вопрос времени, чтобы правоохранители назвали всех организаторов и членов этой преступной группировки, которая дерибанит бюджет города, отказывая в поддержке ветеранам, врачам, чернобыльцам и др.».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Оппозиционного Блока.
Антикоррупционная инициатива Днепра проводит собственные расследования хищений бюджетных денег на основе анализа системы госзакупок tender.me.gov.ua и ProZorro. Материалы, переданные в Администрацию Президента, Генпрокуратуру, Нацполицию, Антимонопольный комитет, НАБУ, а также послам ведущих стран, свидетельствуют, что общая сумма украденных с 2016 года бюджетных денег – более 650 миллионов гривен. За март, апрель и май 2017 года путем завышения цен на тендерах из бюджета было выведено почти 15 миллиона гривен.
В Антикоррупционной инициативе представили документы и назвали структуры, через которые с марта по май 2017 г. незаконно выводилась большая часть денег, украденных из городского бюджета.

Сергей Суханов отметил новый коррупционный тренд городской власти Днепра – коммунхозы районных в городе советов проводят тендеры на покос травы, в апреле-мае на это было потрачено 1,7 млн грн. «Суммы в абсолютном выражении не самые большие, но при этом завышение принятого предложения над минимальным – практически вдвое. Например, в апреле Коммунхоз Индустриального райсовета принял предложение в 470 тыс. грн, тогда как минимальное составляло 240 тыс грн. Это если вообще не задумываться о том, какую траву в Индустриальном районе косили в апреле. Ведь все горожане помнят, что 19-20 апреля в городе лежали сугробы снега, а Филатов вместо помощи горожанам играл на саксофоне. А уже в мае Коммунхоз Шевченковского райсовета на тендере принял предложение в 1,2 млн грн, тогда как мог сэкономить более 450 тыс. грн», – сказал Суханов.
На основании материалов, переданных общественными активистами правоохранительным органам, Национальная полиция уже ведет досудебное расследование в рамках внесенного в ЕРДР под №12016040030000308 (04.05.2016) уголовного производства. Также областная прокуратура по факту криминальных противозаконных действий руководства мэрии завела уголовное производство №42016040000000660 от 01.08.2016 г. Ход расследования контролируется Главным управлением Национальной полиции.
Напомним, Нацполиция уже создала протоколы о коррупции на замов Филатова Михаила Лысенко и Александра Санжару, а также пятерых ключевых начальников управлений и чиновников мэрии. Среди них Артем Павлов – начальник управления правового обеспечения горсовета и Геннадий Глядчишин – начальник департамента гуманитарной политики.