Депутат горсовета Днепра пожаловался на пакетное голосование

08.09.2016 13:15   -
Автор:

Депутат Днепровского горсовета Александр Куприенко считает, что способ принятия сессионных решений блоками является очень нерациональным и контрпродуктивным.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Состоялась 13 сессия Днепровского городского совета. Я бы назвал ее весьма неоднозначной: присутствовали как положительные, так и отрицательные моменты. Начну все же с негативного аспекта.
Традиционно повестка дня делится на тематические блоки. Тем не менее, каждый проект в рамках этого блока выдвигается на голосование независимо друг от друга. Но сегодня голосование происходило в другом формате, одномоментно за весь блок предложений. Хотя законодательно это не запрещено, такой способ принятия решений очень нерационален и контрпродуктивен. Прежде всего, становится невозможным последовательное и структурированное обсуждение каждого проекта в отдельности. Соответственно, увеличивается вероятность ошибок и недоработок. Получается, что голосование происходит по принципу «все или ничего»: депутаты вынуждены голосовать против всех предложений из данного блока, в то время как неприемлемым для них может являться только один. И наоборот. Это наносит существенный вред эффективности работы городского совета. Будем обсуждать с коллегами, чтобы подобный формат стал исключением для сессий нашего городского совета», – написал он.
Читайте также: Дніпровська мерія братиме участь в судовій справі проти НКРЕКП.