Депутат должен решать проблемы людей, а не осваивать деньги, – Екатерина Збарская

01.06.2018 14:45   -
Автор:

Депутат днепровского городского совета Екатерина Збарская в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказала, почему поддерживает идею Загида Краснова о запрете выделения так называемых депутатских денег из бюджета.
«Это общее фракционное мнение, безусловно. Потому что депутаты должны защищать интересы горожан, а не решать коммунальные проблемы. Для решения коммунальных проблем у нас созданы исполнительные структуры, есть профильные чиновники, соответствующие предприятия. Они должны заниматься своими прямыми обязанностями», – говорит она.
Читайте также: В мэрии Днепра раскритиковали идею о перевозке стоячих пассажиров в транспорте
Депутат выявляет проблемы, он может и должен говорить о них чиновникам, отстаивать решение этих проблем, но выделение так называемых депутатских денег – это момент манипулирования депутатами, считает Екатерина Збарская: «По большому счету, никто этих денег не видит из депутатов, не получает их на собственный счет и не тратит их. Депутаты должны направлять чиновников на решение задач, наказов избирателей, а не думать как освоить деньги. Но некоторые депутаты злоупотребляют этим моментом, и через своих подставных или близких подрядчиков зарабатывают на этом деньги, точнее – воруют».
Читайте также: Мэр Днепра Борис Филатов сравнил себя с «рабочей лошадью»
Депутаты не должны осваивать бюджетные деньги, а должны решать непосредственно проблемы горожан, защищать их интересы, принимать решения, которые направлены на улучшение благосостояния людей, качества жизни, отметила Екатерина Збарская.
Напомним, что ранее руководитель фракции в днепровском городском совете «Громадська сила» Загид Краснов предложил отменить практику выделения бюджетных средств депутатам горсовета.