Департамент экологии ОГА планирует судиться с Приднепровской ТЭС

02.03.2017 11:00   -
Автор:

Директор Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец рассказал о том, кто особенно загрязняет экологию области и как департамент собирается бороться с предприятиями — загрязнителями.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
По словам Руслана Стрельца, в 2015 году общие показатели вредных выбросов в области уменьшились на 15,3%, а спад валового объема выпущенной продукции — на 7%. В этом году цифры Руслана Стрельца не радуют.
Официальные цифры по Днепропетровской области за 2016 таковы: выбросы увеличились на 15,5%. А объемы сбросов отработанных вод увеличились на 33%. При этом производство выросло только на 12,4%.
В департаменте стали разбираться, почему так произошло. Есть областная комплексная экологическая программа – в ней определены 25 основных загрязнителей. Эти предприятия вложили в природоохранные мероприятия 2.4 млрд. инвестиций. Но если предприятия инвестируют, то как так получается, почему увеличиваются выбросы? Из 12,4% роста по валу выпускаемой продукции в области – почти 6% приходится на две ТЭС – Криворожскую и Приднепровскую. 6,45 % – это валовый прирост остальных 23 предприятий из списка. Это и металлургия, и ГОКи, и водоканалы. Но выбросы у них увеличились всего на 0,6%.
«И это нормально, — говорит Руслан Стрелец. — Если бы они ничего не делали, выбросы бы увеличились тоже в районе 7%. А у этих двух ТЭС – при росте валового продукта почти 6%, выбросы увеличились на 14,6%. Весь прирост выбросов по области сегодня дают два предприятия, — сказал Руслан Стрелец. — Они не выполнили ни одного мероприятия из областной комплексной программы, в т ч прописанные в меморандуме, которые сами же взяли на себя. Есть правовой механизм исков – сложный, непереговорный процесс, он сейчас прорабатывается. Я хочу сказать, что через пару месяцев мы снова встретимся с вами на пресс-конференции и поговорим о привлечении к ответственности тех, кто игнорирует свои же обещания».