Деолигархизация не нужна, когда нет монополий, даже политических, – Корбан

16.06.2015 14:34   -
Автор:

Если в стране нет монополий, деолигархизация не нужна, считает екс-заместитель главы Днепропетровской ОГА, бизнесмен Геннадий Корбан.
Об этом пишет сайт Мост-Днепр со ссылкой на газету «Метро плюс».
«Прежде чем говорить о влиянии олигархов, нужно говорить о влиянии монополий, в том числе политических. Если в стране нет монополий – не нужна и деолигархизация. Демонополизация в моем представлении – это правильный путь. У нас ведь принято понимать деолигархизацию как раздевание или раскулачивание. Отнять и поделить – в соответствии с пролетарским принципом. Между тем, во всех нормальных странах есть масса богатых людей, и они никому не мешают, а наоборот – увеличивают ВВП своей страны», – сказал Геннадий Корбан.
По его мнению, в парламенте ощущается дефицит конструктивных идей.
«А много ли в этом парламенте профессионалов? Людей, которые на практике знают тонкости госу¬дарственного управления, функци-онирования финансовой системы и так далее? Профессионалов нет ни в парламенте, ни в администрации президента, а точнее – их критичное меньшинство», – подчеркнул екс-заместитель главы Днепропетровской ОГА.
Читайте также: Олейник: «У «Оппозиционного блока» не так хороши дела, как кажутся»
Он также сравнил привлечение на высшие чиновничьи посты иностранных менеджеров – с красивыми иностранными вывесками.
«Пока это просто красивые иностранные вывески. Если уже и де¬лать ставку на иностранцев, то необходимо привлекать менеджеров высочайшего уровня. А помогать им должны местные специалисты с украинским менталитетом. А то, что мы видим сейчас – это блестящая конфетная обертка», – резюмировал Геннадий Корбан.