Дело Пабилера: прошлогодний срок за оружие и отвод переводчика

14.08.2017 12:15   -
Автор:

11 августа, состоялось очередное судебное заседание по делу одного из участников перестрелки на пр. Гагарина Давида Пабилера. Следственный судья Бабушкинского райсуда Днепра Юрий Слищенко рассматривал ходатайство адвокатов Пабилера по отводу переводчика.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Напомним, что Давид Пабилер забыл русскую речь, как только начало слушаться дело о мере его пресечения. Как гражданину другой страны – Израиля, в суде ему предоставили переводчика на иврит. В Днепре такого специалиста не нашлось, пришлось везти из Умани. Адвокаты, которые до этого уже заявили 9 отводов в двух судах, усомнились в квалификации переводчика и заявили новый отвод.
В начале заседания, судья Слищенко спросил у арестованного – может ли тот участвовать в слушании. Через переводчика Пабилер заявил, что чувствует сильную боль в ноге. Как раз накануне, в четверг, ему сделали операцию и, из-за этого пришлось отложить вчерашнее слушание.
Адвокаты настаивали на том, что подзащитный должен отлежаться до понедельника и только тогда сможет предстать перед судом. Прокурор Игорь Воробьев показал судье документ, подписанный главврачом больницы Мечникова, где сказано – Пабилер может присутствовать в суде в сопровождении врачей «скорой» помощи с 10 утра до 14:00.
Для того, что бы точнее узнать состояние Пабилера, на заседание специально вызвали его лечащего врача Сергея Косульникова. Тот сказал, что его больной может участвовать в заседании, но недолго.
После этого начали рассматривать отвод переводчику. Прокурор заявил, что когда Пабилера в прошлом году судили в Жовтневом суде Днепра, то тогда переводчик ему не был нужен. Более того, в материалах дела о перестрелке на Гагарина Пабилер писал свои пояснения на русском, на русском он просит помощи у врачей и медсестер в Мечникова.
В реестре судебных решений есть приговор Жовтневого райсуда Днепра от 24 февраля 2016 года, в котором Пабилера засудили за незаконное обращение с оружием на пять лет. На суде его сразу освободили от наказания с испытательным сроком – три года. Напомним, что в период испытательного срока также попали на скамью подсудимых и два других участника перестрелки — Александр Лакиза и Станислав Ельчищев.
Своим решением судья Слищенко оставил переводчика в судебном процессе. Как только огласили решение, адвокаты попросили перевести его для Пабилера.
Сегодня, 14 августа, в 12:00 пройдет еще одно заседание, но уже в Апелляционном суде Днепропетровской области, в котором прокуратура попробует отменить залог в 128 тыс. грн. Во-первых, он маленький, а во-вторых, прокуратура хочет в принципе лишить Давида Пабилера возможности выйти на свободу за деньги.