Дело о сепаратизме в Днепре отложили из-за гололеда

16.03.2018 09:30   -
Автор:

Почти четыре года рассматривается дело о митинге КПУ в 2014 году под стенами театра оперы и балета в Днепре. Первый приговор обвиняемой Елене Кулик вынесла в 2015 году экс-судья Кировского райсуда Днепра Наталья Овчаренко. Вторым дело рассматривал также бывший судья Олег Ходасевич.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В полдень 6 апреля 2014 года на площади перед театром оперы и балета в Днепре прошел митинг «КПУ против кабального сотрудничества с МВФ». На этом митинге выступила инспектор ГП «Приднепровская железная дорога» Елена Кулик. По информации следствия, за 12 минут она успела сказать следующее:
«Предлагаю обратиться к Путину посредством народного комитета-актива, который родится сейчас, времени очень мало…хунта не дремлет, потому я предлагаю войти сюда основным составом мужчин и женщин, которые умеют выражать кратко мысль, сдержанно, грамотно. И этим активом ехать в Москву, для того чтобы передать наш документ, который гласит о том, что мы с вами, жители города Днепропетровска, данного региона вместе со всей страной Украиной не признаем правящую власть и считаем, что ее действия были захватническими… Мы должны просить Путина о поддержке его техники, его специализированных отрядов, которые знают, как проводить и гасить антитеррористические действия хунты… Я думаю, что он включит мозг и подумает, как это сделать. Мы должны в Москве нашим активом через СМИ донести информацию до наших братьев славян так, чтоб они знали, что мы, их братья меньшие, здесь страдаем и мучаемся, мы не ждем, мы не можем больше, нам кушать уже нечего… Наша первая важная цель -это державность, сохранить Россию, ее целостность, и вернуть период 90-го из-за того человека, кто взял нашу страну Россию, Белоруссию, Украину расчленил, разграбил».
Напомним, что в те дни такие призывы не всегда оставались пустыми словами. В Донецке после подобных митингов, 7 апреля 2014 года, захватили облгосадминистрацию и провозгласили ДНР, а в Луганске — здание СБУ.
По данным из реестра судебных решений, после своего выступления Елена Кулик инициировала сбор подписей под обращением к Владимиру Путину «о помощи в освобождении Украины и Днепропетровской области от правящей власти и введение на территорию Украины военных формирований». Результаты психолого-лингвистической экспертизы выступления показали, что днепрянка призывала к свержению власти и «возвращению целостности России периода 90-х годов». Кроме этой оценки выступления, в деле есть результаты судебно-автороведческой и фоноскопической экспертиз.
Только в октябре 2015 года в Кировский райсуд поступил обвинительный акт, в котором Кулик обвиняли в попытке свергнуть действующую власть (ч.2 ст.109 УК Украины). Женщине грозило до 3 лет тюрьмы.
Дело попало к экс-судье Наталье Овчаренко. Напомним, это та судья, которая 21 сентября 2017 года в Киеве в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого пыталась дать взятку. В 2015 году судья засудила Кулик на полтора года тюрьмы, но освободила от наказания с испытательным сроком на год.
С таким решением не согласился адвокат Елены Кулик. Он подал иск в Апелляционный суд Днепропетровской области, в котором просил освободить участницу митинга от «уголовной ответственности в связи со сменой обстановки», и просил закрыть уголовное производство. Кроме этого, адвокат указывал на то, что обвиняемая полностью признала свою вину и искренне раскаялась. Но коллегия судей посчитала, что обвиняемая не до конца признала свою вину, а в первый раз суд не рассмотрел все доказательства. «Исходя из анализа ее объяснений, последняя фактически отрицала обстоятельства совершения ею указанного в приговоре преступления, — говорится в материалах судебного реестра. – Обвиняемая указывала на то, что случайно попала на митинг и выразила свою субъективную точку зрения, тогда как из материалов уголовного производства видно, что митинг был спланирован, и именно на этом митинге Кулик указывала на непризнание власти».
Боле того, в апелляции обвиняемая призналась, что была вынуждена признать свою вину, но до сих пор не согласна с тем, что совершила преступление. В январе 2016 года Апелляционный суд Днепропетровской области отменил решение экс-судьи Овчаренко и постановил рассмотреть дело заново.
Когда дело о митинге КПУ снова вернулось в Кировский райсуд, то его стал рассматривать бывший судья Олег Ходасевич. Напомним, что этот судья был замешан в деле о взятке, вместе с Овчаренко. Сейчас дело о митинге КПУ рассматривает судья Кировского райсуда Александр Смольняков. 15 марта должно было пройти заседание, но как стало известно, из-за гололеда Елена Кулик сломала ногу, и дело перенесли на 27 апреля.