Что задекларировал мэр Днепра и его заместители

03.04.2019 19:00   -
Автор:

Ежегодно каждый чиновник и депутат в Украине обязан открыто декларировать доходы и убытки. 1 апреля 2019 года закончилась очередная декларационная кампания.

Об этом пишет “49000.com.ua“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Билет в космос, японские статуэтки и другие богатства мэра
За 2018 год особых приобретений у Бориса Филатова и его жены Марины не было. Как и прежде, чета Филатовых задекларировала две квартиры в Днепре и одну в Киеве, два жилых дома с хозяйственными сооружениями в Подгороднем и Орловщине, четыре нежилых помещения, одиннадцать паркомест в общей собственности с Викторией Корбан и Владимиром Горбом. Помимо этого, у семьи городского головы есть семь земельных участков в Подгороднем и Орловщине.
Хватает у Бориса Филатова и транспорта. Мэр задекларировал автомобили: Mercedes S600L, Jaguar XJS Convert, Mercedes-Benz 200, Dodge Ram. Помимо этого, у Филатова есть и двухколесный транспорт — мотоциклы Honda XR250 и Triumph Scrambler. Супруга же городского головы предпочитает Porshe — на нее, согласно декларации, записаны три автомобиля этой модели. Помимо этого, у супругов Филатовых есть водный скутер BRP RXP X RS, парусно-моторное судно «Русич» и даже собственный вертолет Eurocopter AS350B2.
Список ценных вещей также почти не изменился. Борис Филатов задекларировал часы Breguet, Cartier, Officine Panerai, Audemars Piguet, Atmos. А вот знаменитая коллекция японских нэцке у мэра значительно сократилась. В прошлом году Филатов указывал 618 статуэток на 163 миллиона гривен. Теперь же у городского головы осталась 191 статуэтка на общую сумму в 50,8 миллионов. Как объяснял Борис Филатов в интервью, часть статуэток он подарил своей дочери Екатерине.
Помимо этого, в своей декларации мэр указал и билет на суборбитальный полет от компании Virgin. Как известно, еще до начала своей политической карьеры, Борис Филатов был первым в Украине, кто решил стать космическим туристом и даже прошел подготовку.
Мэр Днепра коллекционирует и раритетный транспорт. Согласно декларации, у Филатова автомобили Toyota Land Cruiser 1963 года, Delorean 1981 и мотоцикл BMW с коляской 1961. Из одежды Борис Филатов задекларировал куртку Billionaire за 120 тысяч гривен. У супруги городского головы, согласно декларации, есть два колье Cartier, две пары сережек и кольцо с бриллиантом того же бренда. Также у Марины Филатовой есть три шубы и кольцо с изумрудом.
Из ценных бумаг у Филатова акции «Облэнерго» в Тернополе, Полтаве, Львове и Чернигове. Помимо того, Борис Филатов владеет акциями ОАО «Облэнергодобыча», ЧАО «Мода-Сервис», ПАО «ИПП Энергия». Исходя из декларации, можно увидеть, что Филатов продал акции «Днепровагонмаша» некоему ООО «Агро Плюс Экспо» за 2 540 гривен.
Основные статьи дохода Филатова это, само собой, заработная плата городского головы, которая за 2018 год составила 561 тысячу гривен. Но мэр Днепра живет не на одну зарплату. Немалую долю его прибыли составляет сдача в аренду помещений. Согласно декларации за 2018 год, Борис Филатов заработал таким образом 474 тысячи гривен. Еще 1,4 миллиона гривен принесла в семейный бюджет Марина Филатова. Она занимается предпринимательством и также сдает в аренду помещения.
Деньги Борис Филатов и его супруга в банках не хранят — все нажитое лежит «под матрасом». За 2018 год чета Филатовых задекларировала 1,4 миллиона долларов и еще 1,8 млн. в национальной валюте.

Первый заместитель Бориса Филатова, который отвечает за благоустройство Днепра, Михаил Лысенко живет куда скромнее своего начальника
В прошлом году Михаил Лысенко потерял свои сбережения, зато купил автомобиль BMW 520d xDrive G30. Как и в 2016-м чиновник не регистрировал ни жилья, ни земельных участков. За 2018 год недвижимости у Лысенко не прибавилось, зато он купил мотоцикл Indian Scout Bobber за полмиллиона гривен.
Вместе с тем, материальное положение заместителя городского головы по благоустройству стало еще хуже. Если в прошлом году он декларирировал 28 тысяч долларов и 47 тысяч евро наличными, то в последнем отчете Лысенко указал уже 41 тысячу евро и 152 тысячи гривен (58 тысяч долларов по курсу) на счету в «Приватбанке».
Стала меньше и зарплата — за 2018 год Михаил Лысенко заработал 383 тысячи гривен. За 2017 год его официальная зарплата в горсовете была 407 тысяч.

Бабский живет в доме Филатова
Другой заместитель мэра, Андрей Бабский, который отвечает в Днепре за здравоохранение, недавно попал в печальную историю из-за своей декларации. Чиновник не указал в декларации за 2016 год информацию об имуществе на сумму в более, чем на 2,2 миллиона гривен. В Национальном агентстве по предотвращению коррупции сочли это серьезным нарушением и заявили об этом в полицию. Теперь Бабскому грозит либо штраф до 500 тысяч необлагаемых минимумов, либо общественные работы, либо тюремный срок до трех лет. Впрочем, пока с предыдущими декларациями разбирается полиция, мы решили проанализировать последний отчет чиновника об имуществе и доходах.
У Бабского и его жены Ольги четыре земельных участка в Киевской области, квартира в Киеве и Львове, три жилых дома — в Киевской области, Подгороднем и Львове. Впрочем, дом в Подгороднем принадлежит не самому Андрею Бабскому, а мэру Днепра Борису Филатову. Ездит главный медик Днепра на автомобиле Volkswagen Caravelle и мотоцикле BMW R1200GS. Также заместитель мэра владеет половиной акций ООО «С. И. Б. Трейд», стоимость которых оценивают в четверть миллиона гривен.
Доход Андрея Бабского состоит из зарплаты в 474 тысячи гривен за год и 872 грн., который он получил по бонусному договору в «Приватбанке». Его жена Ольга занимается предпринимательством и за 2018 год заработала на этом 464 тысячи гривен. Также она работает в ООО «Укрфармо», где за год заработала 44 тысячи гривен. Также Ольга Бабская получала пенсию в Киеве — 29,9 тысяч гривен. На счетах в «Приватбанке» Бабские хранят: 7,4 тысяч евро, 1200 долларов и 125 тысяч гривен. Есть у заммэра Днепра по медицине деньги и «под матрасом». В наличных Андрей Бабский хранит 45 тысяч евро и 750 тысяч гривен.

В отличие от своих коллег, заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Александр Шикуленко живет достаточно скромно. В своей декларации за 2018 год он указал один земельный участок на 14 тысяч квадратных метров в Полтавской области и квартиру в Днепре.
Ездит Александр Шикуленко на BMW 520 и живет на зарплату чиновника в 460 тысяч гривен в год. Счетов в банках у Шикуленко нет, но есть внушительная сумма 100 тысяч долларов наличными.

Чуть больше состояние указал в своей декларации заместитель мэра по финансовым вопросам Владимир Миллер. У него на пару с женой три квартиры и паркоместо. Кроме этого, Владимир Миллер владелец Volkswagen Touareg 2013 года. За 2018 год главный финансист Днепра заработал 455 тысяч гривен, других доходов чиновник не указал. Наличными Владимир Миллер хранит 100 тысяч долларов США.

Похожая ситуация и у Александра Сидоренко, заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов. За 2018 он задекларировал годовую зарплату в 474 тысячи гривен. Наличкой он хранит 8600 долларов. Из недвижимости у Сидоренко — земельный участок и жилой дом в Подгороднем и квартира в Днепре. Ездит Александр Сидоренко на Lexus ES 350.

Секретарь городского совета Александр Санжара за 2018 год заработал 471 тысячу гривен — именно столько составила его зарплата. Немало в семейный бюджет принесла его жена Татьяна, которая, будучи предпринимателем, заработала 442 тысячи гривен. Еще 30 тысяч супруга Санжары получила, работая по совместительству.
Из недвижимости Александр Санжара в своей декларации указал земельные участки в Днепре и Новоалександровке, квартиру, дом и нежилое помещение. Из ценностей Санжара указал Hi-fi систему за 26 тысяч гривен. Ездит секретарь городского совета на Mitsubishi Lancer 2007 года и Volkswagen Passat Variant 2013 года.
Банкам Александр Санжара, судя по всему, не доверяет и хранит все свои сбережениями в наличных. Согласно декларации, у секретаря городского совета Днепра 1,7 миллиона гривен, 67 тысяч долларов и 44 тысячи евро.