Что снижает рейтинг прозрачности местной власти Днепра?

04.05.2018 18:30   -
Автор:

Политолог Дмитрий Чернышев считает, что благодаря совершенствованию сайта городского совета Днепра публичность власти медленно, но уверенно повышается, хотя остается много над чем работать.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Активисты Всеукраинской инициативы «Активная Громада» Института «Республика» осуществляют анализ отчетов депутатов городских советов в 30 городах Украины. В Днепре пока не все депутаты городского совета подали свои отчеты о работе за 2017 год (43 из 64), хотя должны были это сделать до апреля. Некоторые депутаты даже не подали отчеты за 2016 год. Информация о месте проведения отчета о депутатской деятельности за год перед избирателями не всегда публикуется депутатами. В других городах отдельные депутаты свои отчеты публикуют в газетах и приглашают жителей на открытые встречи», – объяснил политолог.
Читайте также: Діяльність міського голови Дніпра має низький рівень публічності, – ОПОРА
Он отметил, что на сайте городского совета у части депутатов не указаны их контакты или контакты помощников, чтобы можно было с ними связаться. Также на сайте нет информации о том, членами каких политических партий являются депутаты.
Также существует проблема оцифровки документов городского совета. На сайт выкладываются скан-копии в формате PDF, что усложняет их изучение и анализ. Об этом говорят уже не первый год, но выкладывать документы в текстовом формате пока не начали, говорит политолог.
Читайте также: Днепру предстоит поработать, чтобы повысить прозрачность власти, – Александр Лыгин
«Отдельные коммунальные предприятия не всегда отвечают на запросы граждан и обращения депутатов. Информация о КП на сайте горсовета отчасти устарела», – добавил Дмитрий Чернышев.