Что изменится в Генплане Днепра

01.11.2017 14:15   -
Автор:

Департамент по работе с активами Днепровского горсовета объявил о проведении тендера по внесению изменений в план зонирования Днепра. Основанием для этого стало решение горсовета Днепра от 20 сентября 2017 года № 81/24.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Ожидаемая стоимость закупки – 600 тыс. грн. Аукцион пройдет 16 ноября.

В техзадании к тендеру сказано, что разработка проекта изменений будет состоять из трех этапов:
-Разработка схемы планировочных ограничений;
-Разработка схемы зонирования территории города;
-Проведение предварительного рассмотрения материалов зонинга.
Проект должен содержать текстовые и графические материалы. Все работы по тендеру должны быть закончены к концу года.
Планируется, что изменения в плане зонирования пройдут общественные слушания и по результатам обсуждений внесут изменения в графическую и текстовую часть проекта. Дальше проект будет представлен на градостроительном совете, а после оценки специалистов его вынесут на голосование на сессию городского совета Днепра. Тендерную документацию можно посмотреть тут.
История Генплана Днепра
В январе прошлого года Генплан вывесили на сайте городского совета Днепра.
Документ был утвержден в 2007 году и рассчитан до 2026 года. К этому времени в городе предполагалось построить более 5 млн кв. м. нового жилья, разместить многоэтажки на месте усадебной застройки, возвести два моста через Днепр, проложить новые линии метро с 19 станциями. Но экономические перемены и сокращение численности городского населения заставили внести поправки. Например, если Генплан 2007 года исходил из численности населения Днепра -1 млн 107 тыс. человек, то, по прогнозам, к 2036 году в Днепропетровске будет проживать 1 млн 18,5 тыс. человек. Исходя из таких показателей, делали уже новые расчеты по жилищному строительству, развитию инженерной и транспортной инфраструктуры и другим парламентам.

В апреле 2016 года Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Діпромісто» разработал проект изменений в действующий Генплан Днепропетровска. Предложенные изменения рассчитаны до 2036 года.
По информации архитектурного управления Днепропетровского горсовета, с 2011-го по 2015 год на разработку планировочной документации на территорию Днепропетровска было потрачено 23,8 млн. грн. Из них — на создание цифровых топографических планов ушло 9,8 млн. грн. На завершение разработки градостроительной документации за четыре года потратили 3,9 млн. грн.
На план зонирования из городского бюджета было выделено 1,3 млн. грн