Что изменится после сегодняшней сессии горсовета Днепра

15.11.2017 15:15   -
Автор:

Сегодня в Днепре прошла 26-я очередная сессия городского совета, на которой депутаты приняли ряд важных для жизни города решений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Первая в Украине муниципальная школа воднолыжного спорта и вейкбординга
Депутаты проголосовали за создание первой в Украине коммунальной детско-юношеской школы воднолыжного спорта и вейкбординга. Школа будет расположена на базе спортивного клуба «Сентоза» по адресу: ул. Набережная Победы, 13, где этим летом проходил чемпионат мира по воднолыжному спорту. Здесь разместят группы начальной, базовой и специализированной подготовки, а также подготовки к высшему спортивному мастерству.
Около 30 учеников отделения городской детско-юношеской спортивной школы по водным и гребным видам спорта перейдут в новое учебное заведение. Также в новую школу перейдут около 170 воспитанников одного из частных воднолыжных клубов.
Программа оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях
В 2018 году в Днепре начнет работать городская программа предоставления паллиативной помощи в амбулаторных условиях на 2018-2021 годы.
Новая городская программа будет способствовать совершенствованию системы и помощи пациентам с неизлечимыми болезнями и ограниченным прогнозом жизни.
Паллиативная помощь предусматривает избавление от боли, устранение или уменьшение расстройств жизнедеятельности и других тяжелых проявлений болезни. Это также уход, психологическая, социальная и даже духовная помощь пациентам и их близким в амбулаторных условиях.
В городе создадут оперативные бригады общей паллиативной помощи, в которых, в частности, будут работать и сотрудники территориальных центров города.
Вместе с тем, больным, получающим паллиативную помощь, на льготных условиях будут предоставлять препараты и средства реабилитации для использования дома или в амбулаториях.
Для реализации программы в течение четырех лет из городского бюджета выделят более 40 млн грн.
«С Украиной в сердце»
Депутаты также приняли программу развития истории города «С Украиной в сердце». Инициатива рассчитана на 3 года.
Согласно новой программе хотят основать музей истории Днепра, а также музей археологии и этнографии степной Украины. Здесь будут демонстрировать ранней истории города и региона.
Также в Днепре создадут передвижные музейные экспозиции, посвященные историческим событиям и выдающимся личностям. Такие экспозиции будут демонстрировать, в частности, в учебных заведениях, воинских частях и госпиталях.
Вместе с тем, в городе также хотят установить ряд памятников. Так, в районе Новобогородицкой крепости должен появиться постамент Ивана Мазепы. Также планируют построить памятники князю Святославу, запорожским казакам, деятелям и событиям украинской истории.
Культурная отрасль Днепра пополнится также новыми историко-культурными центрами. Среди них – комплексы «Старая Самарь», «Пересичин» и «Парк тоталитарного периода».