Что и когда отремонтируют во Дворце детей и юношества

31.10.2017 12:30   -
Автор:

Департамент гуманитарной политики горсовета Днепра провел тендер на ремонт Дворца детей и юношества в Днепре, куда недавно переехала городская Флотилия юных моряков и речников. Но победитель тендера вызывает вопросы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
12 октября по результатам аукциона был подписан договор на капитальный ремонт Дворца детей и юношества в Днепре с частным предприятием с ул. Боброва, 30 «ЕЛІН ПЛЮС». Конкурентом этой фирмы был ЮЖМАШ.


По условиям тендера, фирма победитель должна выполнить электромонтажные, сантехнические, общестроительные работы, ремонт фасада, кровли и другие работы. Фирма «ЕЛІН ПЛЮС» готова выполнить эти работы за 6 940 994,77 грн.
В подписанном договоре сказано, что эти средства предприятие получит, если в бюджете будут деньги. В пункте 2.1 договора сказано, что на ремонт Дворца в 2017 году предусмотрено 5 796 535 грн. Из них 1 850 000 грн – это субвенция из государственного бюджета, а З 946 535 грн – это деньги из городского бюджета Днепра.
По условиям договора, работы должны быть выполнены до начала декабря этого года. Подробнее документы по тендеру можно посмотреть тут.

У активных горожан сразу возникли вопросы к победителю. Как написала на своей странице в ФБ Алина Елевтерова, на учредителя «ЕЛІН ПЛЮС» Анну Смотрицкую записана не одна компания. «Ещё Анна Смотрицкая – руководительница ЧП «Лана». Которое тоже находится на Боброва, 30. У ЧП «Лана» так себе репутация. Open Data Bot по запросу выдает 38 судебных дел, где предприятие выступало в качестве фигуранта, — написала на своей странице в ФБ Алина Елевтерова. — Вот, например, 24 мая 2017 года «Ланой» заинтересовался следственный отдел Чечеловского отделения полиции. Потому что: «Під час досудового розслідування встановлено, факти привласнення коштів місцевого бюджету в особливо великих розмірах упродовж четвертого кварталу 2016 року службовими особами ТОВ Вікна Віконда (код ЄДРПОУ 40207010) та ПП Лана (код ЄДРПОУ 25005636) під час здійснення капітального ремонту спортивного комплексу, капітального ремонту фасадів та заміни вікон на об’єктах, розташованих на території Чечелівського району міста Дніпра».

По данным правоохранителей, существует еще одна родственная фирма – «Юпітер Буд Плюс». 13 апреля этого года следственный судья Бабушкинского райсуда Днепра Юрий Слищенко дал временный доступ к документам «Елін Плюс», которые хранятся в налоговой Чечеловского (бывшего Красногвардейского) района.
Видно, в тендерном комитете знали о подозрениях правоохранителей в отношении победителя торгов. Поэтому сначала представитель тендерного комитета отправил запрос в Бабушкинский суд, с тем, чтобы выяснить – было ли решение суда в отношении Анны Смотрицкой. Суд так и не ответил, зато фирма предоставила справку из Департамента информационных технологий Министерства внутренних дел Украины о том, что директор не был осужден за «преступление, совершенное из корыстных побуждений».
Переезд во время ремонта
Как раз на время ремонта во Дворец детей и юношества переехали все секции городской флотилии юных моряков и речников. По данным «9 канала», в горсовете такой переезд объяснили тем, что во Дворце флотилия будет ближе к воде. Тем более, во время подготовки переезда выяснилось – на базе флотилии вроде как работали коммерчески кружки и они не входили в состав флотилии.

Между тем, первый этаж бывшей флотилии в центре Днепра – на ул. Владимира Мономаха, 17 (бывшая ул. Московская) недавно занял технический отдел департамента гуманитарной политики горсовета Днепра.