Что для днепрян означает повышение стоимости проезда до 7 грн

21.02.2018 12:30   -
Автор:

Днепровский активист Иван Васючков на своей странице в Фейсбук рассказал, как будет проходить повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Ранее исполком проголосовал за принятие регуляторного акта, который устанавливает верхний предел стоимости проезда на маршруты Днепра в размере 7 гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Решение вступит в силу после его опубликования на официальном сайте городского совета. Уверен, это будет не раньше средины следующей недели.
Значит ли это, что вырастет тариф на всех маршрутах? – Нет. Тариф поднимется лишь на тех маршрутах, по которым департамент подпишет доп. соглашение с новой ценой.
Когда перевозчики смогут поднять цену? – Не раньше, чем через 2-3 недели. С неделю пройдет до опубликования решения + обязательно нужно уведомить пассажиров об изменении тарифа.
По каким маршрутам поднимется цена? – Вероятней всего это будут длинные маршруты и маршруты, перевозящие пассажиров из отдаленных районов (Краснополье, Мирный, Игрень, Северный и т.д.). Решать будет департамент транспорта на основании тех данных, что у него есть.
Как можно повлиять на сохранение тарифа? – Можно обратиться в департамент транспорта и/или деп.комиссию по вопросам транспорта, предоставив объективные аргументы почему на указанном вами маршрут нет нужды повышать цену(т.е. аналог расчетов, которые подают перевозчики)
На каких маршрутах нет оснований поднимать стоимость? – На тех, по которым у департамента нет договоров. На текущий момент таких маршрутов в Днепре 27. Их список опубликую позже. А также на маршрутах с длиной рейса менее 11 км.
Впервые за последние 3 года Днепр поднял тариф не первым в Украине… Хотя и не последним», – написал он.