Что делать с «заброшками» Днепра? (ФОТО)

05.12.2017 11:00   -
Автор:

В Днепре есть немало заброшенных зданий. Некоторые у всех на слуху и ими начали хоть как-то заниматься (как например дворец Ильича, проданный недавно за 7 875 000 грн). А некоторые стоят годами в запустении.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Но есть и абсолютно уникальное здание – по ул. Бородинская, 11. Заброшенное здание школы, снаружи и внутри напоминающее школы Припяти, но с изюминкой – новыми металлопластиковыми окнами. Как получилось, что здание площадью почти 4 тыс. кв. м., находящееся почти в центре города стоит в запустении, и кто повинен в случившемся.
Осторожно, ртуть!
По словам местных жителей, здание по ул. Бородинской, 11 начало приходить в запустение еще в конце 90х. После окончания Второй мировой в здании обнаружили испарения ртути. Проводили в здании демеркуризацию (очистку от паров ртути) или нет местные не знают, но до 70-х годов в огромном помещении располагалась школа. Потом ее закрыли, и уже в 90е там временно разместился учебный центр, где учили компьютерной грамоте. Далее МЧС провели замеры в помещениях, и снова обнаружив ртуть, закрыли здания.

Вспомнили о нем в 2011 году, когда среди студентов Днепропетровского областного театрально-художественного колледжа пронесся слух что их, собираются переселять из здания в центре — по ул. Глинки, 11, в заброшенное помещение по ул. Бородинской. Тогда в облсовете, на балансе которого находилось здание театралов на ул. Глинки, официально не подтвердили информацию о переезде лицея. Но при этом руководству колледжа дали осмотреть здание заброшенной школы. Однако оно им не приглянулось — здание требовало капитального ремонта. Также в нем не было места для полноценной сцены, и главное – студентам туда было бы трудно добираться, так как общежитие колледжа находится на улице Софьи Ковалевской на левом берегу Днепра. Впрочем, театралам, так и не пришлось туда переселяться.

Сейчас огромное здание с высокими потолками и толстыми стенами находится в ужасном состоянии. Грязь и мусор снаружи и внутри здания, облупившиеся стены, в нескольких местах выбиты оконные проемы, но самое ужасное – несколько трещин которые тянутся от фундамента до крыши. Единственное что выдает хоть какое-то присутствие здесь людей в последние годы – это больше 20 новых металлопластиковых окон.

И конечно решетки с замком на дверях. Впрочем, это не спасло его от проникновения людей внутрь.

А внутри можно найти надписи и рисунки «на любой вкус». От герба Украины, красно-черного флага ОУН и клича «Слава Україні!» до пентаграмм с изображениями Сатаны, нацисткой свастикой и множество использованных шприцов, которые валяются на полу и подоконниках.


По словам Влады Литошко, заведующей детским садов № 112 который находится рядом со зданием школы, такое соседство их не радует:
«Здание школы пустует уже очень давно. Последними «официальными посетителями» здания были представители медицинского лицея. Этой весной они туда приходили и что-то там узнавали. До 2005 года и в бытность главы Бабушкинского райсовета Сергея Калашникова, там даже размещались помещения региональной таможни. Но потом они построили свое здание и съехали. То есть уже лет 10 оно пустует.
Ужасно что там валяются шприцы. Наша медсестра время от времени осматривает территорию школы, потому что ею сейчас никто не занимается. И что еще беспокоит — это бродячие собаки. В 5-6 утра повар приходит на работу и порой приходится возвращаться за мужем чтобы проводил до садика. «Местные жители», те что оставляли надписи на стенах тоже беспокоили, но сейчас этого уже нет. Что касается ртути, то никаких замеров в последние годы никто не делал»
Суду нет дела
И все же – кто должен заниматься зданием? Как оказалось, решением горсовета от 3 сентября 2014 года здание по ул. Бородинской, 11 площадью 3769,6 кв. м., было передано из коммунальной собственности в государственную.
Вот что рассказал начальник управления правового обеспечения Днепровского горсовета Артем Павлов:
«Было обращение от Государственной судебной администрации Украины. Им это здание нужно было для размещения там здания суда. Они обратились в установленном законом порядке и было принято решение о передаче в госсобственность. И я помню, что они очень просили и были очень заинтересованы получить это здание. И согласно данным реестров с 2015 года зарегистрированный собственник здания — это государство в лице этой Государственной судебной администрации – то есть они приняли его на баланс».
В территориальном управлении Государственной судебной администрации в Днепропетровской области заявили, что здание по ул. Бородинской, 11, хоть и находится у них в собственности, но сейчас состоит на балансе в управлении Днепропетровского окружного административного суда.
Таким образом, при попустительстве или откровенно наплевательском отношении властей и собственников огромное здание продолжает рушиться. А городские депутаты прошлого созыва просто за бесплатно отдали здание, которое сейчас можно было бы, как и дворец Ильича, продать за несколько миллионов гривен. В результате – пополнили бы городской бюджет, а здание перестало бы быть бесхозным.