Что делать, если в школе не выдали учебники?

06.09.2017 10:45   -
Автор:

В конце 2016 года город закупил недостающие пособия и обеспечил школы пособиями на 99,4%. Однако, родители учеников 5, 6, 7 и даже 3 классов снова заговорили о нехватке учебников.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Школа №91 ж/м Западный, 6 класс не имеет книг по украинской литературе и русскому языку. Нам сказали «качайте из интернета», — написала мама ученика Татьяна Марикуца.
Обсуждение собрало много родительских комментариев. «5 класс 121 школа. Русский язык, информатика, украинская литература. Сказали покупать самим», — написала мама ученика Елена Ивченко.
В некоторых школах нашли выход – дали по комплекту учебников на двух учеников. «УВК №131, 7 класс. Учебников только половина, выдали по комплекту на пару учеников», — написала мама учащегося Людмила Щербец.
По словам директора департамента науки и образования Днепропетровской облгосадминистации Алексея Полторацкого, проблема с учебниками тянется с 2014 года. В то время было принято решение, что для 4 и 7 классов из государственного бюджета будет профинансирована закупка только половины учебников. Вторую половину должны были закупить местные органы власти.
По данным Prozorro, во всех случаях заказчиком был департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета. Переговорные процедуры проводили в октябре, ноябре и декабре прошлого года небольшими партиями. Например, в ноябре прошлого года представители департамента подписали договор на печать учебников для 7-х классов с русским и украинским языком обучения на сумму 987 338 грн. В октябре прошлого года был подписан договор на печать учебников английского языка для 4 классов на сумму 3 516 грн.
По словам заместителя городского головы Днепра Александра Шикуленко, в конце прошлого года Днепр был обеспечен учебниками на 99,4%. Сейчас проблема есть у учеников 9 классов и исключительно потому, что у них меняется учебная программа. «Область централизованно хранит у себя учебники и централизованно по районам развозит. Сентябрь – это месяц когда ученики укомплектовываются учебными пособиями. И к октябрю все вопросы, в том числе и по учебникам для 9 класса, будут решены, — сказал Александр Шикуленко. – Если учебников не хватает, то в первую очередь, стоит обратиться к руководству школы».
Если директор ничем не смог помочь, тогда стоит писать заявление в управление образование горсовета Днепра, и там обещают разобраться в каждом конкретном случае. «Кроме того, в электронном виде все учебники есть. И любой может скачать их на планшет, — сказал заместитель городского головы Днепра. — По нашим опросам, половина детей пользуется учебниками исключительно в электронном виде».