Что будет с футбольным клубом «Днепр»?

29.06.2016 14:38   -
Автор:

Футбол еще остается игрой миллионов, но уже не является игрой олигархов. К такому выводу можно прийти, глядя на негодование социальных сетей и комментарии на последнюю информацию из стана футбольного клуба «Днепр» о том, что владелец клуба Игорь Коломойский якобы не намерен его больше финансировать и подыскивает вместо себя нового владельца.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Все это время, пока «Днепру» не найдут нового хозяина, клуб будет проводить матчи во второй лиге украинского футбола.
Место днепрян в премьер-лиге, скорее всего, займет тезка – ФК «Днепр» (Черкассы).
Ложкой меда в этой бочке дегтя является то, что «Днепр-Арена» все же необязательно опустеет. На бывшем «Металлурге» будут проводиться матчи луцкой «Волыни», ахтырского «Нефтяника» или какого-то другого клуба, входящего в орбиту влияния группы «Приват».
Игорь Коломойский действительно имеет репутацию большого шутника. Но так, как съюморил с днепровскими поклонниками футбола неофициальный сайт ФК «Днепр», похоже, и ему следует поучиться.
kolomoyskiy
ФК «Днепр» действительно имеет проблемы с выплатами гонораров футболистам и тренерам. По неофициальной информации, этот долг оценивается в 20 млн евро.
Ранее из-за проблем с выплатой зарплаты тренерскому штабу экс-наставнику команды испанцу Хуанде Рамосу «Днепр» был наказан УЕФА и теперь ему предстоит пропустить один из трех ближайших сезонов в еврокубках.
Весной стало известно, что руководство клуба вело переговоры с испанскими экс-тренерами Маркосом Альваресом, Хуан Рамон Мунисом и Педро Харой о реструктуризации долга. Такое же предложение наверняка получил и сам Хуанде Рамос.
Тогда же говорилось об аналогичном предложении нынешнему наставнику Мирону Маркевичу и действующим футболистам. Владелец «Днепра» якобы предложил им отсрочку выплаты долгов сначала на три года, а потом на 1-2 года, в зависимости от размера контракта.
markevich
Тренерский штаб Маркевича и футболисты с предложением не согласились и настаивали на погашении половины долга сразу, а остального — частями на протяжении ближайших лет.
Тогда-то в качестве аргумента для несговорчивых футболистов и появилась версия о ликвидации ФК «Днепр» и организации на его месте новой структуры.
В конце концов, стороны якобы договорились. Но видимо не по всем вопросам.
Именно так и следует понимать вброс, сделанный фанатами «Днепра» на неофициальном сайте команды.
Дело, похоже, и вправду идет к ликвидации ФК «Днепр», как хозяйствующего субъекта в рамках законодательства о банкротстве.
Сулит ли это какие-то апокалиптические проблемы инфраструктуре клуба – «Днепр-Арене», базе подготовки, равно как и месту клуба в премьер-лиге? Навряд ли.
fk-dnepr-1
Зная, опыт группы «Приват» (и не только ее) в проведении подобных операций, можно с уверенностью сказать, что управлять процессом банкротства будут опытные и проверенные юристы, которые передадут все мало-мальски ценное новой структуре, которая будет называться так же, как и старая.
Долги старого ФК «Днепр», в том числе официальные зарплаты футболистам, тренерам и обслуживающему персоналу будут списаны. Ну, а новый клуб начнет жизнь с чистого листа и продолжит радовать болельщиков, если конечно найдет достойных исполнителей.
Жаль, конечно, спортсменов и тренеров, попавших в некрасивую ситуацию и часть своей жизни отдавших футболу бесплатно.