Число депутатов в местном совете после выборов сократится, – КИУ

10.06.2015 16:14   -
Автор:

Одной из наиболее обсуждаемых проблем в Украине является проведение местных выборов осенью этого года, будут ли они проходить по новым принципам.
Сейчас точно можно сказать, что количество депутатов в местных советах уменьшиться. Максимальное число депутатов (80 человек) будет в населенных пунктах, где проживают более 1,5 млн человек. В Украине такое количество местных депутатов будет только в Киеве.
Предполагается, что в Днепропетровске будет порядка 40-60 депутатов. Об этом сообщил Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.
По словам Станислава Жолудева, в комитетах Верховной Рады находятся 4 законопроекта по местным выборам. Их авторами являются «Батькивщина», «Народный фронт», Блок Петра Порошенко, а также депутаты из общественных организаций. Все эти законопроекты носят в целом лишь незначительные правки в действующее законодательство. В двух из них вообще не идет речь об открытых списках, в двух других – о частично открытых.
Читайте также: Власть не хочет менять законодательство о местных выборах, – Жолудев
Источник: Хроника текущих событий