Чиновников горсовета Днепра будут судить за давление на бизнес

13.02.2018 16:45   -
Автор:

Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из управлений Днепровского городского совета и главного инспектора отдела благоустройства одного из коммунальных предприятий за совершение ряда преступлений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
В феврале 2017 года к чиновникам обратился представитель общества с ограниченной ответственностью о предоставлении мест для размещения двух автомобильных кафе на Сичеславской Набережной в Днепре. Имея умысел на получение неправомерной выгоды, обвиняемые, вступив в предварительный сговор, сообщили гражданину, что за использование объектов благоустройства не по целевому назначению последний вынужден платить ежемесячно более 10 тысяч гривен за каждый объект. Эта сумма складывалась из официальной суммы по договору – 2700 гривен, а остальные – плата за предоставление услуг по консультированию по вопросам коммерческой деятельности, которые фактически предприятию не предоставлялись.
За возможность дальнейшего беспрепятственного занятия хозяйственной деятельностью злоумышленники требовали от потерпевшего неправомерную выгоду на общую сумму почти 40 тысяч гривен и заключить договоры, выполнение которых принесло обществу материальный ущерб на сумму свыше 26 тысяч гривен.
Начальник управления Днепровского городского совета оказался на скамье подсудимых за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.369-2 и ч.3 ст.206 УК Украины (злоупотребление влиянием; противодействие законной хозяйственной деятельности).
Главного инспектора будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 ч.3 ст.369-2, ч.5 ст.27 ч.3 ст.206 УК Украины (пособничество в получении неправомерной выгоды для третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, пособничество в противодействии законной хозяйственной деятельности).
Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.