Цены на газ устроят коммунальный коллапс: что ждет украинцев

23.10.2018 12:15   -
Автор:

В Украине может не хватить денег на предоставление субсидий украинцам. А все из-за повышения платы за коммунальные услуги, в частности за газ.
Как заявили в Министерстве социальной политики, там будут вынуждены запросить большую субвенцию из бюджета на программу предоставления субсидий для населения из-за повышения тарифа на голубое топливо, сообщает Интернет-зиздание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Politeka“.
Это будет сделано для того, чтобы размеры субсидий могли вырасти пропорционально тарифам. К тому же, субсидии тогда станут доступными для большего числа граждан.
На данный момент на субсидии в бюджете выделено 70 миллиардов гривен. Но, по предварительным расчетам, количество получателей субсидии увеличится вдвое — с 45 тысяч человек в месяц до 100 тысяч.
Отметим, что 19 октября стало известно, что правительство приняло решение поднять тарифы на газ для населения на 23% (до 8,8 гривен за кубометр). Сделано это было на требование МВФ, чтобы обеспечить следующий транш финансовой помощи.
До этого украинцев предупредили, что новые правила получения субсидий могут обернуться настоящим апокалипсисом.
«Из-за новых правил субсидии будут урезать. Причем радикальным способом. Соответственно на сегодняшний момент получить субсидии станет очень сложно. Как следствие стоит ожидать массовых неплатежей и роста долгов на коммуналку. Из-за высоких тарифов людям будет сложно платить за газ, у них просто не будет денег», — заявил экономист Александр Охрименко.
Более того, как утверждает эксперт, в ближайшее время количество субсидиантов «уменьшится в два раза».
Отметим также, что Кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Согласно новым правилам, при расчете жилищной субсидии в совокупный доход не включаются уплаченные алименты.