Бывшему руководству полиции Днепропетровщины грозит тюрьма, – СМИ

10.05.2017 16:06   -
Автор:

После событий в Днепре 9 мая следственное управление прокуратуры открыло уголовное производство по факту превышения власти должностными лицами ГУ Нацполиции в Днепропетровской области (ч.2 ст.365 УК Украины). Руководству полиции инкриминируют умышленное совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных им полномочий, во время проведения праздничных мероприятий в Днепре 9 мая 2017. Напомним, вчера в результате столкновений несколько человек получили ранения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Это уголовное производство объединено с другими криминальными производствами, зарегистрированными по фактам совершения хулиганских действий, массовых беспорядков и причинение телесных повреждений депутату областного совета 9 мая 2017 (ст. 296, 294 и 350 УК Украины). Расследовать обещают быстро, полно и беспристрастно.
«Сейчас проверяются все версии, в том числе устанавливаются организаторы совершение указанного уголовного преступления, лица, непосредственно нанимали титушок, а также источники финансирования и т.д.», — отметил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь.
Если вина руководства полиции будет доказана, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.
Расследование указанного преступления находится на контроле руководства прокуратуры Днепропетровской области.
Юрий Луценко о событиях в Днепре
Генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в фб так прокомментировал события в Днепре:

Вчера 8 идентифицированных титушок, что напали на участников АТО, были задержаны, они будут привлечены к уголовной ответственности.
Следствие работает, чтобы установить организатора и источник финансирования титушок.
Также проводится расследование позорной сотрудничества работников Нацполиции с титушки. За это также будут отвечать.
Прокремлевская по сути акция стала возможной из-за самоустранение патриотических организаций и партий от празднования НАШЕЙ ПОБЕДЫ.
Кто будет вместо Игоря Репешко
На сайте Нацполиции появилась информация, что заместителем руководителя областной полиции по вопросам общественной безопасности вместо Сергея Манзы будет Владимир Богонис.
По информации «Первого городского», полученной из личного источника в полиции, Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области возглавит генерал-майор Виталий Глуховеря. Последние три года Виталий Глуховеря проработал в Министерстве иностранных дел, а до этого занимал должность начальника Днепропетровского городского управления внутренних дел.

Уже сегодня Арсен Аваков представит в Днепре новое руководство полиции.