Бывшего главу правления ПриватБанка Дубилета объявили в розыск

30.03.2021 09:18   -

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск эксглаву правления ПриватБанка Александра Дубилета, которого подозревают в причастности к растрате 8 млрд грн банка перед его национализацией в конце 2016 года, – сообщает Укринформ.

По версии следствия, эксголова правления ПриватБанка в последний день перед признанием банка неплатежеспособным в декабре 2016 года направил в банковское учреждение, расположенное в одной из стран ЕС, письма с просьбой погасить задолженность двух крупных агропредприятий по ранее выданным аккредитивам за счет средств ПриватБанка, которые хранились на корреспондентском счете в этом банке.

В НАБУ считают, что чиновники ПриватБанка подделали банковские документы, внесли несанкционированные изменения в баланс банка, в ранее созданные электронные документы в электронной системе банка, чтобы потом скрыть это преступление. Также в конце февраля этого года Александру Дубилету, бывшему заместителю председателя правления банка Владимиру Яценко и бывшей руководительнице одного из подразделений банка сообщили о подозрениях в растрате чужого имущества на сумму 136 млн грн.

26 марта Высший антикоррупционный суд Украины утвердил меру пресечения одной из бывших управляющих банка.

Сегодня, 26 марта, следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство детектива НАБУ и выбрала бывший топменеджерци одного из крупнейших национализированных украинских банков меру пресечения в виде залога в размере 50 млн 1 тыс 290 гривен. На подозреваемого также возложена процессуальные обязанности. Срок действия возложенных обязанностей – до 26 мая 2021 включительно“, – сообщало НАБУ.