Бюджет Днепропетровска из-за МАФов ежегодно недополучает 100 млн грн, – Максим Курячий

24.09.2015 18:02   -
Автор:

Народный депутат Украины Максим Курячий заявил, что в городском хозяйстве Днепропетровска существуют масштабные коррупционные схемы, одна из которых связана с полулегальной или незаконной работой малых архитектурных форм.
Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«За первое полугодие благодаря законам о децентрализации, которые были приняты Верховной Радой, бюджет Днепропетровска впервые за 7 лет был перевыполнен на 22%. Таким образом, городская казна дополнительно пополнилась на 252 млн грн. Но люди задают вполне естественный вопрос: на что пошли эти деньги?», – сказал он.
«Жители их не увидели, потому что существуют масштабные коррупционные схемы в городском хозяйстве. Одна из них связана с малыми архитектурными формами, проще говоря, киосками. Мы подсчитали, что в Днепропетровске их не менее 6 тыс. Практически за каждый ежемесячно платится взятка, средняя цена которой – 1,5 тыс. грн. А это 100 млн грн в год в обход городского бюджета. За эти деньги можно было бы отремонтировать все внутриквартальные дороги на Левом берегу или установить счетчики на тепло в каждом подъезде», – подчеркнул Максим Курячий.
Депутат Днепропетровского городского совета Сергей Жуков отмечает, что решение есть – создание единого публичного реестра временных сооружений: «Это основа для того, чтобы урегулировать и сделать законной эту сферу. То есть на сайте городского совета создается реестр всех киосков с привязкой к местности. Указываются конкретные координаты киоска, кто собственник, какие правоустанавливающие документы есть на этот киоск. Чтобы жители любого дома могли посмотреть: киоск стоит возле жилого дома законно или незаконно? На каждом киоске, внесенном в реестр, размещается QR-код, с помощью мобильного телефона с соответствующим приложением, которое совершенно бесплатно, можно проверить по реестру сооружений, есть этот киоск в нем или нет».
Сергей Жуков говорит, что киоски появляются, как грибы, в людных местах без документов, и с этим надо бороться.
«У нас всего-навсего пять чиновников, которые отвечают за размещение киосков: первый заместитель городского головы Крупский, заместитель по торговле Зайцева, директор департамента по торговле Бочарникова, главный архитектор Волик и директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Свиренко, который обязан убирать киоски. Что, пять чиновников не могут навести порядок? Могут. Но для этого нужна политическая воля. Если будет принято это решение, мы увидим, сколько у нас киосков в городе с документами», – заявил он.
Депутат уверен, что от прозрачности и публичности начинается нормальная деятельность по легализации нормальных киосков и по сносу незаконных: «Этим решением я уже занимаюсь около четырех месяцев. Сначала его не хотели вносить в повестку, потом не хотят голосовать. Не хотят голосовать, потому что собирают 100 миллионов год».
Народный депутат Украины Максим Курячий подчеркнул, что совместно с депутатами горсовета от Блока Петра Порошенко «Солидарность» будет добиваться упорядочивания работы киосков, чтобы вывести их деятельность из тени: «Мы выступаем на стороне предпринимателей и намерены всячески способствовать развитию малого бизнеса, работающего в легальном поле и пополняющего городскую казну».