«БПП – Солидарность» потерпела фиаско на Днепропетровщине

26.10.2015 20:00   -
Автор:

В Днепропетровском регионе пропрезидентская партия, в сравнении с другими партиями, вела самую массированую политагитацию. Однако, уже сейчас, видя предварительные результаты выборов, вывод напрашивается один: это — полное фиаско «БПП — Солидарность». Стратегически важная область и город проиграны, доверие Президента Порошенко не оправдано.
Политологи столь низкие результаты партии и в области, и в самом Днепропетровске объясняют несколькими моментами, которые члены политсилы не продумали. А не продумали, потому что лозунг «жити по-новому» для них, судя по проведению предвыборной кампании, всего лишь пустые слова.
Две глобальные причины, которые потянули на дно провластную партию, были сделаны еще до официального старта предвыборной гонки, комментируют ситуацию политологи. Это больше 20% экс-«регионалов» в списках и в областной, и в городской советы. Ведь сторонники бывшей Партии регионов Президента Порошенко особо не поддерживают, и свои голоса отдали, понятно, «Оппозиционному блоку».
Объяснить, чем руководствовались главы городского и областного штабов «БПП — Солидарность», вступая в переговоры с бывшими «бело-голубыми», можно только непрофессионализмом Камиля Примакова и Глеба Прыгунова. К тому же, эти два политических персонажа мало известны широкой общественности, поэтому как от лидеров толку от них было немного.
«Подкосил» «БПП — Солидарность» и выход из так называемого объединительного процесса на Днепропетровщине областной и городской организации партии «УДАР». Ведь в Днепропетровском регионе рейтинги политсилы как самостоятельной единицы были выше, чем всеукраинские. К тому же, за последние полгода узнаваемость «УДАРовцев» значительно выросла за счет активной волонтерской и политической деятельности. Поэтому тут вопрос и к руководителям партии — Кличко и Порошенко: о чем они думали, выбирая руководителей городского и областного штабов? Наверное, о том же, о чем и выдвигая в кандидаты на пост мэра Днепропетровска Максима Курячего.
Как бы не было, «БПП — Солидарность» Днепропетровщину «профукал». В выигрыше только Прыгунов и Примаков. Ведь даже при позорных 7% в горсовете (и все социологи сходятся в том, что результат по облсовету будет примерно таким же), они остаются в своих депутатских креслах.
Виктор Еремин