БПП будет добиваться внедрения системы Prozorro в Днепропетровске

07.08.2015 20:00   -
Автор:

Днепропетровск может и должен стать третьим в Украине городом – после Киева и Львова – где начнет свою работу электронная система закупок Prozorrо, заявляют в городской фракции «Солидарность» – БПП. Созданная в сотрудничестве с международной антикоррупционной организацией Transparency International, система обеспечивает максимальную прозрачность закупок за государственные и муниципальные средства.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу партии.
Презентация возможностей системы состоялась сегодня в Днепропетровской ОГА, ее провела координатор проекта системы электронных государственных закупок Prozorro Кристина Гуцалова. «Мне приятно, что на Днепропетровщине есть воля и крепкое желание руководства изменить ситуацию к лучшему», – сказала она.
По словам эксперта, на пути внедрения новшества нужно преодолеть ряд проблем. Это некоторые противоречия в законодательстве, а главное – сопротивление со стороны тех, кто теряет личные заработки на закупках.
Напомним, что по инициативе депутатов Днепропетровского городского совета от фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко вопрос о внедрении системы Prozorro для осуществления закупок для нужд громады города уже выносился на рассмотрение сессии горсовета. Несмотря на то, что решение не набрало нужного числа голосов, внедрение Prozorro в Днепропетровске будет доведено до конца, уверен глава фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко, депутат городского совета Камиль Примаков.
«Убежден в том, что все сознательные коллеги-депутаты хотят вместе с нами победить коррупцию в госзакупках и сделать их полностью прозрачными и открытыми для общественности, – сказал он. – Возможности системы достаточно подробно разъяснены всем желающим. Дело – только за политической волей депутатского корпуса», – заявил он.