Бориса Филатова не до конца избавили от депутатства

11.02.2016 16:56   -
Автор:

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов, сложивший с себя полномочия народного депутата, избирался в Верховную Раду по одномандатному округу, расположенному в Днепропетровске. Это значит, что теперь для пополнения депутатской недостачи нужно провести выборы, на которых жители Жовтневого района отдадут свои голоса за человека, достойного заменить Бориса Альбертовича под куполом, пишет сайт zabeba.li.
Мы спросили у Центральной избирательной комиссии: когда днепропетровцы пойдут к урнам? Ответ нас удивил. Вот он, читайте.
Как оказалось, народный депутат Борис Филатов заявление о сложении депутатских полномочий написал, народные депутаты за него проголосовали. Но дальше по закону нужно было сделать ряд действий, без которых решение ВР в законную силу вступить не может, например, опубликовать текст решения на сайте ВР и в газете «Голос Украины». Этого сделано не было, сообщили нам в ЦИК. А значит Борис Филатов до сих пор вроде как и депутат и новые выборы назначать никак не возможно.
Читайте также: Саакашвили готовит антикоррупционный форум в Днепропетровске
Прокомментировать ситуацию мы попросили народного депутата, в прошлом главу Комитета избирателей Украины Александра Черненко.
«Я впервые столкнулся с подобной коллизией, — честно признался Александр, — Но очень надеюсь, что все необходимые действия в ближайшее время будут сделаны и выборы народного депутата на этом округе назначат на май».
Он также добавил, что так как Борис Филатов принял присягу мэра и написал заявление о сложении депутатских полномочий, считать его нелегитимным городским головой было бы неправильно. Однако сложившаяся ситуация таит в себе как возможности, так и риски. С одной стороны, устав от тяжести мэрской работы (на которую Борис Альбертович регулярно жалуется в соцсетях), господин Филатов теоретически через суд может вернуть себе депутатство. С другой стороны, его политические противники через суд же могут признать недействительными решения городского головы, которые им почему-то не понравятся. Звучит фантастично, но в украинских судах частенько происходят разные чудеса.
Автор: Ольга Забеба
Читайте также: Ярош не собирается отказываться от статуса нардепа