Борис Филатов оказался в уязвимом положении, – политолог

24.05.2018 13:45   -
Автор:

Мэр Днепра Борис Филатов разрывается между необходимостью ремонтировать то, что пришло в полную негодность, и тем, что требуют люди. Он находится сейчас в достаточно уязвимом положении, потому что за короткий срок отремонтировать то, что было запущено за долгие годы, невозможно.
Об этом политолог Владислав Романов рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Он одной ногой стоит на позиции традиционного мэра-хозяйственника, который бегает и заглядывает в каждый колодец, другой – на позиции мэра-менеджера. Фактически – это “шпагат”. Реально Борис Филатов сейчас в достаточно уязвимом положении, потому что за короткий срок отремонтировать то, что было запущено даже не за 25 лет, а наверное за 35 лет, невозможно. Сделать что-то такое, чтобы все сказали «Вау!» или «Ах!», тоже невозможно за короткий срок» – сказал он.
Читайте также: Борис Филатов предложил на следующих выборах поддержать Ивана Куличенко
По словам эксперта, Днепр должен перейти на новые технологии, на новые принципы управления и избавиться от груза прошлого.
«Из грязи проселочной дороги мы должны выбраться на новую асфальтобетонную магистраль. Но если бы дело было только в дорогах, в технологиях, то это было бы достаточно легко. Но остается серьезная проблема постсовковщины, ментальности. Ментальность эта, к сожалению, передается. Мы видим людей средних лет, которые не жили в Советском союзе, но следуют таким же установкам. И это очень сложная вещь, с которой необходимо справиться. Из маргинально-патерналисткого населения надо сделать горожан-граждан города, которые адекватно понимают ситуацию, умеют понимать задачи и перспективы, но при это имея благоразумные свои интересы», – отметил Владислав Романов.